Госпредприятия Узбекистана в сфере геологии трансформируют

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Госпредприятия в сфере геологии ожидает трансформация. Об этом 16 ноября 2020 года сказал Президент Узбекистана на совещании по вопросам повышения эффективности сферы геологии, расширения геологоразведочных работ.

Глава государства поставил задачу разработать совместно с ведущими аудиторскими и консалтинговыми компаниями «дорожные карты» трансформации действующих в сфере государственных предприятий.

Он также отметил необходимость изменить подход к организации геологоразведочных работ с целью привлечения иностранных инвесторов. По данным пресс-службы Президента, в этой связи поручено сформировать и передать зарубежным инвесторам перспективные участки, а также усовершенствовать систему геологической разведки и налогообложения с учетом международного опыта.

Дано указание по широкому привлечению иностранных инвесторов к онлайн-аукциону по 31 участку и месторождению стратегических полезных ископаемых.

«Половина работы в геологической сфере должна быть направлена на занятие инвестициями. Без привлечения инвестиций ситуацию в геологии не изменить. Вместо беспредметных планов, обещающих результат в отдаленном будущем, необходимы краткосрочные, конкретные и результативные планы», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Также поставлена задача привлечь к деятельности института «УзгеорангметЛИТИ» зарубежную компанию с передовым опытом. Этот шаг нацелен на рост уровня подготовки кадров для сферы, развитие геологической науки.