Глава ИБР – о развитии Фонда экономической поддержки Узбекистана

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. В г. Мекке 4 мая 2021 года состоялись переговоры заместителя Премьер-министра Узбекистана Сардора Умурзакова с президентом Группы Исламского банка развития (ИБР) Бандаром Хаджаром. Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой и проведением в г. Ташкенте 46-го Ежегодного заседания Совета управляющих Группы ИБР.

Встреча организована в рамках визита делегации Узбекистана в Саудовскую Аравию, в рамках которого 3 мая в г.Эр-Рияде состоялось IV заседание Узбекско-Саудовской Межправительственной комиссии по вопросам торговли, экономики, инвестиций, техники, культуры, спорта и молодежи.

Оно прошло под председательством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли (МИВТ) Республики Узбекистан С.Умурзакова и министра инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халида аль-Фалиха.

Глава ИБР Бандар Хаджар на переговорах с Вице-премьером Узбекистана дал высокую оценку реализации инициативы по созданию в Узбекистане Фонда экономической поддержки. По данным МИВТ, были рассмотрены перспективы привлечению новых партнеров для присоединения к Фонду, таких как Саудовский Фонд развития, Фонд государственных инвестиций, финансовых институтов Арабской координационной группы и частных инвесторов.

Б. Хаджар выразил надежду, что Фонд экономической поддержки станет мощным инструментом стимулирования экономического развития, сокращения бедности и повышения благосостояния населения страны.

Глава ИБР также сказал о планах посетить Узбекистан в ближайшее время для проведения «роуд-шоу», посвященного широкому освещению Ежегодного заседания в отечественных и зарубежных средствах массовой информации.