Неплатежеспособность. Что изменилось

2 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. В Узбекистане теперь выплата всех видов текущих налоговых платежей, возникающих в процессе судебной санации или внешнего управления, приостанавливается на срок процедуры судебной санации или внешнего управления. Исключение составляют налог на доходы, полученные по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам (ГПД), а также социальный налог.

В случае судебной санации или внешнего управления указанная задолженность подлежит уплате равными долями в течение 6 месяцев с даты утверждения судом отчета санирующего управляющего или внешнего управляющего и вынесения определения о прекращении производства по делу о неплатежеспособности.

Также в такой ситуации не учитывается в качестве дохода часть средств должника, признанного банкротом, поступивших от продажи имущества юридических и физических лиц или индивидуального предпринимателя, направленных на выплату долга.

Также судебный управляющий в процессе дела о неплатежеспособности обращается в суд с исковыми заявлениями и иными заявлениями без уплаты госпошлины.

Эти изменения предусмотрены подписанным Президентом 21 февраля 2024 года законом №ЗРУ-911 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «О неплатежеспособности».

Документом вносятся изменения в 25 законов, связанных с отдельными аспектами неплатежеспособности. Соответствующие изменения внесены в нормы Уголовного, Гражданского кодексов и Кодекса об административной ответственности.