Миллион детей будут бесплатно обучены иностранным языкам. Какие еще проекты для молодежи обсуждены с участием Президента Узбекистана

2 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. В Узбекистане будет реализован проект «Два программиста из каждой махалли». В IT-сфере планируется трудоустроить 70 тысяч молодых людей.

Такие данные приведены в ходе совещания по занятости молодежи, которое 23 февраля 2024 года провел Президент страны.

Было отмечено, что в каждой махалле реализуется «Программа занятости молодежи», проводятся «Олимпиада пяти инициатив», «Караван культуры» и различные фестивали.

Молодежная политика отражена и в утвержденной 21 февраля 2024 года Государственной программе по реализации Стратегии «Узбекистан – 2030» на этот год.

В частности, в 2024 году предстоит обеспечить занятость 925 тысяч юношей и девушек. Кроме того, 300 тысяч молодых людей окончат колледжи, техникумы и высшие учебные заведения.

На развитие молодежного бизнеса будет направляться не менее 40% кредитов, выделяемых в рамках программы семейного предпринимательства.

Будут проводиться конкурсы «Молодой предприниматель«, и победители с лучшими бизнес-проектами и идеями будут отправлены за рубеж для повышения квалификации.

Были озвучены планы обеспечить занятость 100 тысяч молодых людей в новых промышленных проектах, 150 тысяч в сфере услуг, а также 200 тысяч через легализацию рабочих мест и самозанятость.

Хокимам даны указания по выявлению способных юношей и девушек, помощи им в изучении IT-специальностей и иностранных языков.

Один миллион детей будут бесплатно обучены иностранным языкам через проект «Ибрат фарзандлари» Агентства по делам молодежи.

Неиспользуемые помещения в школах будут предоставлены в безвозмездную аренду репетиторам иностранных языков и учебным центрам.

100 частных учебных центров в сельских районах с высокой успеваемостью учащихся получат компенсацию расходов на аренду помещений на период до 6 месяцев.

Молодым людям, обучающимся на частных курсах и получившим сертификат уровня «C1», будут возмещаться расходы на обучение, а за получение сертификата уровня «B2» по немецкому, французскому, корейскому, японскому и китайскому языкам – расходы на получение сертификата. Еще одно нововведение – будут покрываться не только расходы на сдачу экзамена за сертификат, но и шестимесячная плата за обучение.

В рамках проекта «Устоз» 250 тысяч молодых людей будут обучены 30 современным профессиям, таким как маркетинг, реклама, электронная торговля, IT-дизайн.

В сфере сельского хозяйства молодым людям в этом году планируется выделить 60 тысяч 500 гектаров земли. При этом предлагать, сколько земли выделить каждому молодому человеку будет махаллинская «семерка». Хокимы районов будут отвечать за выделение участков в местах с хорошим водоснабжением.

Получившие землю молодые люди пройдут обучение по выращиванию высокоурожайных экспортных культур в «Школе фермеров» Агробанка. Для покупки мини-техники, семян и саженцев будут выделяться субсидии из фонда «молодежной тетради» и Фонда фермеров.

Молодые фермеры будут кооперировать с экспортерами и перерабатывающими предприятиями. Кроме того, плодоовощным кооперациям будут предоставляться кредиты до 2 миллиардов сумов.

На совещании рассмотрено исполнение указа Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка предоставления в аренду земельных участков сельскохозяйственного назначения» от 18 января текущего года. Указом определено выставление на онлайн-аукцион 15 тысяч 626 гектаров сельскохозяйственных земель в 156 районах.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул важность выделения этих земель в местах, близких к населенным пунктам, с хорошим водоснабжением и плодородием, для выращивания экспортоориентированных культур на основе кооперации. Перед хокимами поставлена задача расширить работу по освоению земель и созданию на их базе рабочих мест.