Посол России: Высказывания З. Прилепина даже отдаленно не имеют ничего общего с официальной позицией руководства Российской Федерации

4 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press 21 декабря 2023 года в МИД Республики Узбекистан был приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Олег Мальгинов. Речь шла о высказывании сопредседателя партии «Справедливая Россия – За правду» Захара Прилепина с предложением о присоединении территории Узбекистана к России. Высказывание прозвучало в ходе конференции в пресс-центре «Россия сегодня».

МИД отмечает, что в ходе встречи до представителя России в принципиальной форме доведено, что в Узбекистане данное высказывание Прилепина воспринято с чувством глубокой озабоченности.

Заявлено, что такого рода необдуманные высказывания партийных лидеров такой дружественной страны, как Российская Федерация, к глубокому сожалению, не соответствуют духу всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией.

Подобные заявления, при этом широко распространенные в российских СМИ, носят заведомо провокационный характер и могут негативно отразиться на устоявшиеся исторически дружественные отношения между нашими народами, отмечается в сообщении МИД РУз.

В свою очередь, О. Мальгинов, со всей ответственностью заявил, что высказывания З. Прилепина даже отдаленно не имеют ничего общего с официальной позицией руководства Российской Федерации в отношении дружественного и независимого Узбекистана.

Как представитель Российской Федерации в Узбекистане Посол особо подчеркнул, что «в его стране никогда не ставились под сомнение суверенитет, независимость и территориальная целостность Республики Узбекистан».

Вчера свою позицию по высказыванию Прилепина также высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос СМИ в связи с этой темой.

“Россию и Узбекистан связывают отношения всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества. И это не просто красивая фраза. Они действительно находятся на подъеме, на что указывают впечатляющие итоги официального визита Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в нашу страну в октябре, теплая атмосфера, царившая на встрече лидеров двух государств”, — отметила М. Захарова.

“Россию и Центральную Азию объединяют общая история, тесные человеческие и культурные связи, торгово-экономические и прямые хозяйственные отношения. Главы наших государств и правительств ставят перед министерствами, ведомствами, руководителями регионов задачи поступательного развития привилегированных связей. Кроме того, мы всегда готовы прийти на помощь друг другу, что неоднократно подтверждалось делами (взаимная поддержка в период коронавирусной пандемии, гуманитарная помощь жителям пострадавших регионов, поставки российских энергоносителей в период аномальных холодов в Центральной Азии и другое).

Что касается миграционной темы, то российская сторона неоднократно подчёркивала, что привлечение трудовых ресурсов из-за рубежа, прежде всего, из дружественных стран, отвечает интересам как России, так и государств — экспортёров таких услуг. В настоящее время ведётся работа над целым комплексом нормативных, организационных, информационных и иных мер в целях придания миграционному сотрудничеству более упорядоченного и взаимовыгодного характера.

В связи с вышеизложенным совершенно очевидно, что высказывания З. Прилепина являются его личным мнением, которое даже отдалённо не отражает официальную позицию Российской Федерации”, — сказала официальный представитель МИД России.