В новогодние праздники бездомных лиц будут размещать в Доме милосердия и реабилитационном центре

4 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Лицам без постоянного места жительства окажут социальную поддержку во время новогодних праздников. В частности, бездомные лица будут размещены в Доме милосердия и реабилитационном центре.

Об этом на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций сообщила руководитель пресс-службы Департамента общественной безопасности МВД Узбекистана Музифа Султанова.

По ее словам, в новогодние праздники ожидается, что в различных праздничных мероприятиях по всей стране примут участие около 1 млн граждан. При этом проведение этих мероприятий запланировано на 250 объектах.

Отмечено, что для обеспечения безопасности на мероприятиях мобилизовано большое количество сотрудников. Так, для поддержания порядка и безопасности граждан задействовано 11 401 сотрудников МВД, 3 698 сотрудников Национальной гвардии и 1 835 военнослужащих. Им выделены средства связи, транспорт, а также металлодетекторы и служебные собаки. Вокруг мест проведения праздничных мероприятий установлены видеокамеры, проведена интеграция их с центрами мониторинга.

Кроме того, для временного содержания потерявшихся детей раннего возраста в местах проведения мероприятий установлены отдельные помещения, где имеются инспекторы-психологи. Также для социальной поддержки во время праздников будут приняты меры по размещению лиц, не имеющих постоянного места жительства, в Доме милосердия и реабилитационном центре.

Как пояснили в пресс-службе, особый контроль и усиленные меры приняты в магазинах, занимающихся продажей алкогольных напитков, чтобы предотвратить незаконную реализацию непригодной для употребления контрафактной алкогольной продукции.

Вместе с тем, обещается, что вокруг мест проведения мероприятий предприняты меры по приведению в порядок дорожно-транспортной инфраструктуры, организации автостоянок достаточной вместимости для транспортных средств.

Все это делается для того, чтобы обеспечить безопасность и порядок на новогодних мероприятиях, чтобы люди могли насладиться праздниками безопасно и спокойно, добавила представитель МВД.