Шавкат Мирзиёев: Мы готовы принять “Игры будущего” в 2026 году в Узбекистане

2 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вчера, 21 февраля 2024 года, принял участие в торжественной церемонии открытия первого Международного мультиспортивного турнира “Игры будущего” в городе Казани. Выступая на открытии, глава государства отметил, что Узбекистан готов принять “Игры будущего” в 2026 году (с учетом, что в 2025 году их готов принять Казахстан).

Искренне поздравляю Владимира Владимировича с этой инициативой, потому что на самом деле эта инициатива впервые в мировом сообществе и спорта происходит в новом направлении. Я этому виду спорта желаю дальнейших успехов”, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Инновационное открытие прошло в Международном выставочном центре «Казань Экспо». В нем приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Республики Сербской Милорад Додик.
Видео с церемонии открытия размещено в телеграм-канале Sharq-press.uz.

После церемонии высокие гости осмотрели тематическую выставку. Была представлена информация о концепции «фиджитал-спорта», который сочетает состязания в виртуальном пространстве и классический спорт.

Лидеры понаблюдали за соревнованиями по киберспорту, процессом тренировок по фиджитал-футболу, ознакомились с рядом арт-объектов и стендов, рассказывающих о текущем развитии и перспективах нового направления в спорте.

«Игры будущего» – высокотехнологичное спортивное шоу, которое включает в себя гибридные спортивные состязания в классических видах спорта и их цифровых аналогах. «Игры» будут проводиться с 21 февраля по 3 марта 2024 года.

В турнире принимают участие почти 300 команд из более 100 стран, в том числе Узбекистана, спортсмены которого выступят в таких видах, как фиджитал-хоккей, виртуальные велогонки, спортивное программирование.