Заявление на пенсию можно подать онлайн. Что еще делается для пенсионеров

4 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. Подать заявление на пенсию с начала нового года теперь можно онлайн – через портал my.gov.uz. Новая услуга позволит подать заявление в любое время и в любом месте – всюду где есть доступ в интернет.

Как сообщил портал my.gov.uz 5 января 2024 года, все необходимые шаги и инструкции приведены в интерфейсе услуги.

Таким образом, можно больше не стоять в очереди для подачи заявления на пенсию, сделать это из дома, сэкономить время и быстрее получить результат. Обещается, что онлайн процесс подачи заявки прост и понятен.

Результат будет представлен в течении 10 рабочих дней. Использование услуги абсолютно бесплатно.

Добавим также, что с 1 января 2024 года наряду с Единым порталом интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ), для назначения государственных пенсий можно обратиться и в Центры государственных услуг.

После назначения государственных пенсий граждане могут получить средства с индивидуальных накопительных пенсионных счетов через ЕПИГУ или мобильное приложение АК «Халк банки» («Народный банк»).

А вот порядок выдачи районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда сертификата на право получения средств с индивидуального накопительного пенсионного счета (ИНПС) отменяется.

Эти изменения предусмотрены принятым 31 октября 2023 г. постановлением Президента Узбекистана №ПП-353 «О дополнительных мерах, направленных на дальнейшее повышение качества предоставляемых государственных услуг по назначению пенсии населению».

Также, согласно документу, с 1 марта 2025 года пенсии по возрасту будут назначаться в проактивной форме – то есть без требования отдельного обращения в связи с достижением возраста. При этом пенсии по возрасту будут исчисляться и назначаться на основе данных о стаже работы, заработной плате посредством информационного обмена между соответствующими министерствами и ведомствами.

До 1 марта 2025 года будет внедрен порядок отправки СМС-сообщения о назначении пенсии или возможности представления дополнительных документов, влияющих на размер пенсии.

Также, с прошлого года стало проще получать некоторые услуги, связанные с пенсиями. Так, если пенсионер хочет подать заявление о временном приостановлении выплаты, то он теперь может это сделать также и через центры госуслуг и ЕПИГУ, наряду с обращением в отдел Пенсионного фонда.

Кроме того, ежемесячная доплата лицам, достигшим возраста 100 лет, будет назначаться и выплачиваться в «проактивной» форме, то есть автоматически, без запроса дополнительных документов (данные будут получаться из информационной системы) и без обращения самого лица. Эти изменения предусмотрены принятым 13 октября 2022 года постановлением Кабинета министров Узбекистана №ПКМ-592 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».

Напомним, что ежемесячная доплата к пенсиям (пособиям) граждан, достигших возраста 100 лет и более, установлена в размере 100% базовой величины исчисления пенсии с 1 марта 2022 года.

Еще постановление №ПКМ-592 дополняется приложением – Положением о порядке пересчета заработка, принимаемого для исчисления пенсии, с применением индивидуальных коэффициентов заработка. Он содержит примеры перерасчета до 2023 года.