Президент поздравил соотечественников с началом Рамазана
Узбекистан, Ташкент — Sharq-press.uz. В связи с наступлением священного месяца Рамазан Президент Узбекистана направил поздравление народу страны.
«Искренне, от всего сердца поздравляю вас, весь наш народ с наступлением священного месяца Рамазан, являющегося воплощением добра, милосердия и душевной щедрости.
Безусловно, в эти благословенные дни все мы благодарим Всевышнего за то, что вместе с нашим народом вновь встречаем Рамазан в обстановке мира, сплоченности и согласия», — говорится в направленном накануне, 18 февраля 2026 года, поздравлении Шавката Мирзиёева.
Отмечается, что в целях достойного проведения этого месяца в стране осуществляется большая подготовительная работа. В частности, жители махаллей, представители общественности уделяют большое внимание благоустройству жилых массивов, мечетей и медресе, посещению пожилых людей и тех, кто нуждается в помощи, проявлению заботы и уважения к соседям, родственникам, организованному проведению мероприятий, связанных с месяцем Рамазан.
«Несомненно, все это служит укреплению нашего бесценного богатства – атмосферы мира и спокойствия, межнационального согласия и религиозной толерантности, основанных на принципах гуманизма, развитию нашей страны, повышению благосостояния населения».
В поздравлении подчеркивается, что в Узбекистане в последние годы обеспечение чести и достоинства человека, его прав и законных интересов, утверждение социальной справедливости подняты на уровень государственной политики.
Эти благие устремления определяют суть и содержание объявленного в стране Года развития махалли и всего общества.
Говоря о почитание памяти предков, отмечено, что в последние годы в стране осуществляется значительная работа по благоустройству мест поклонения выдающимся мыслителям, внесшим неоценимый вклад в развитие религии и культуры ислама, восстановлению и изучению, а также широкой популяризации их научного наследия, особенно среди молодежи.
Так, на основе уникальных архитектурных проектов завершены работы по возведению в Ташкенте – Центра исламской цивилизации, а в Самарканде – комплекса Имама Бухари.
«К сожалению, в настоящее время в разных регионах мира продолжаются войны и конфликты. В этот светлый месяц, когда находят воплощение чистые помыслы и благие устремления, мы всем сердцем желаем, чтобы прекратились все распри и противостояния, утвердились мир, взаимное доверие и сотрудничество», — говорится далее в поздравлении.
Шавкат Мирзиёев выразил искренние поздравления и добрые пожелания соотечественникам, находящимся в зарубежных странах, всей мусульманской умме.
Поздравляя соотечественников с началом священного Рамазана – месяца мира, добра и милосердия, Шавкат Мирзиёев пожелал им в эти радостные дни здоровья, семейного счастья и благополучия.
«Пусть Всевышний всегда оберегает нашу Родину и народ, исполнятся все наши добрые надежды и пожелания!».