В стране проходит Неделя толерантности

6 месяцев назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. 13-19 ноября 2023 года в Узбекистане проводится Неделя толерантности, в ходе которой пройдут культурные, духовно-просветительские и научно-практические мероприятия.

Неделя организована Комитетом по межнациональным отношениям и   дружественным связям с зарубежными странами при Министерстве культуры РУз и Комитетом по делам религий совместно с рядом организаций.

Проведение Недели толерантности связано с датой 16 ноября 1997 года, начиная с которой, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН, ежегодно отмечается Международный день толерантности.

Неделя, девизом которой выбраны слова Просвещение и межнациональная толерантность», началась с возложения цветов 13 ноября к Монументу независимости. Здесь представители разных наций и религиозных конфессий высказались о необходимости бережного отношения к межнациональному согласию и толерантности, которые характерны для Узбекистана.

Организована выставка под названием «Новый Узбекистан начинается с книги и библиотеки», где представлены произведения поэтов и писателей разных национальностей. Здесь состоялась презентация сборника «Узбекистан — мое счастье, моя судьба».

— Обеспечение межэтнического согласия, толерантности и солидарности в обществе, укрепление литературного сотрудничества и межконфессионального диалога, развитие дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами определены как приоритетная задача в концепции государственной политики в области межнациональных отношений Республики Узбекистан, — говорит председатель Комитета Рустамбек Курбанов. – В этом отношении внедряются в жизнь глубоко продуманные практические меры. Нужно особо отметить, что в основе этих реформ и изменений лежат конституционные права и гарантии.

Основная цель мероприятия – внедрение в сознание молодежи чувства любви к Родине, ответственности за судьбу страны, воспитание в духе преданности к национальным и общечеловеческим ценностям, привитие любви к книгам.

Конференции, выставки и праздничные мероприятия продлятся до 19 ноября.