Минэкологии и Форум ООН по лесам будут сотрудничать в области «умного» сельского хозяйства

6 месяцев назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Форум ООН по лесам и озеленению (UNFF) поможет Узбекистану в разработке научного подхода к облесению в стране, внедрению «умного» сельского хозяйства и устойчивого управления лесами.

Такая договоренность была достигнута на встрече министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан Азиза Абдухакимова и помощника Генерального секретаря ООН, Директора секретариата Форума ООН по лесам и озеленению Джульетты Биао Куденукпо.

На встрече глава секретариата UNFF была проинформирована о мерах по озеленению страны и высоко оценила значение работы по озеленению и посадке саксаулов на площади в 2 миллиона га на высохшем дне Аральского моря, а также общенационального проекта «Яшил Макон» по высадке ежегодно 200 миллионов саженцев в Узбекистане.

Джульетт Биао выразила заинтересованность в активном участии UNFF в работах, проводимыми в области экологии и лесного хозяйства в Узбекистане. Она сообщила, что организация готова помочь в институциональном развитии сфер лесоводства и озеленения, а также принять специалистов Минэкологии для прохождения стажировок.

Также стороны обсудили организацию лекций высококвалифицированных специалистов в Центральноазиатском университете изучения окружающей среды и изменения климата Green University, повышении потенциала экспертов в области лесного хозяйства и других направлениях.

Джульетт Биао дала высокую оценку инициативе создания первого регионального университета в области экологии в Ташкенте и выразила надежду, что университет будет обучать студентов со всего мира.

По итогам визита в знак приверженности дальнейшему сотрудничеству между двумя ведомствами Азиз Абдухакимов и Джульетт Биао посадили дерево в саду университета Green University, который расположен на территории научно-экспериментальной станции «Дархан» («Дендропарк») в Ташкентской области.

Добавим, что Форум ООН по лесам (United Nations Forum on Forests) является межправительственным политическим форумом высокого уровня, учрежденным Экономическим и Социальным советом ООН с целью продвижения идеи «управления, сохранения и устойчивого развития всех типов лесов и укрепления долгосрочной политической приверженности».