Тарифы на электричество для населения будут едины для регионов до 2023 года. Совещание Президента

6 месяцев назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Состояние электроэнергетики Узбекистана и новые задачи обсуждены 26 октября на совещании под руководством Президента страны.

 

Состояние энергетической отрасли:

— изменена система управления отраслью;

— за последние годы введены в строй 22 электростанции, в том числе в тех регионах, где прежде не было генерации;

— впервые в производство электроэнергии привлекается частный капитал.

— в настоящее время энергетические мощности страны достигли 85 млрд киловатт-часов;

— в ближайшие годы планируется запустить еще 20 гигаватт мощностей;

в планах создание 9 гигаватт генерирующих мощностей за счет 7 млрд долларов частных инвестиций;

— объем производства электроэнергии предстоит довести минимум до 120 миллиардов киловатт-часов для удовлетворения растущих потребностей динамично развивающейся экономики и населения;

— для ввода новых мощностей и полной модернизации сетей потребуются инвестиции в размере 52 млрд долларов.

— необходимо создать энергетический рынок с открытой конкурентной средой – для реализации таких планов потребуются масштабные инвестиции, которые не могут быть сформированы без участия частного сектора.

Эти цели определены в указе Президента Республики Узбекистан “О мерах по проведению очередного этапа реформирования сферы энергетики” от 28 сентября 2023 года. Согласно документу, к 2026 году намечено внедрить свободный оптовый рынок, который будет формироваться на основе спроса и предложения электроэнергии.

При этом необходимо сформировать нормативно-правовую базу, создать рыночную инфраструктуру, цифровизировать энергосистему вплоть до низового уровня, внедрить интеллектуальную систему управления в режиме реального времени (SCADA), исключающую человеческий фактор.

В соответствии с указом было создано Агентство по развитию и регулированию рынка энергетики, на который возложены функции энергорегулятора.

 

В Узбекистане планируется провести этот процесс в три этапа и завершить к 2030 году. Отметим, что во многих странах на эти реформы ушло в среднем 15 лет.

 

Какие задачи поставил на совещании Президент Узбекистана:

— разработать концепцию электроснабжения республики;

— учесть, что главным условием перехода к свободному энергетическому рынку является создание в стране достаточных генерирующих мощностей для полного удовлетворения спроса на электроэнергию;

— создать единую площадку торговли электроэнергией, протестировать и запустить ее до конца 2024 года;

— строго соблюдать в процессе либерализации энергетического рынка требование о реализации электроэнергии населению по единой цене во всех регионах республики до 2035 года, а также принцип социальной защиты при установлении тарифов;

— для эффективной работы новой системы необходимо уделить особое внимание трем компонентам – подготовке кадров, обеспечению взаимосвязи отрасли с наукой и цифровизации;

— в связи с этим Агентство будет укомплектовано высококлассными специалистами и иностранными консультантами. Сотрудники будут направлены на повышение квалификации в Испанию, Китай, Турцию и Германию. На основе зарубежного опыта будут организованы курсы по подготовке инженеров, диспетчеров, операторов SCADA-систем и других специалистов.