Наказание за нанесение ущерба памятникам

1 год назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Руководитель предприятия по производству шлакоболоков А.У. нанес ущерб объекту культурного наследия на 306 млн 720 тыс. сумов, за что лишен свободы на 1 год и 7 месяцев.

В 2019 году А. У. договорился с должностными лицами в хокимияте и оформил по поддельным документам на свое имя 30 соток на территории археологического памятника «Улкан Туйтепа» в Нурафшане, сообщает национальное информагентство.

В 2020-2021 гг. здесь были построены производственные помещения для производства шлакоблоков, в результате чего объекту культурного наследия нанесён значительный ущерб, оцененный в 306 млн 720 тыс. сумов.

По данному факту приняты необходимые меры Управлением Службы государственной безопасности по Ташкентской области совместно с областной прокуратурой.

По выявленному факту было возбуждено уголовное дело и проведено расследование.  В соответствии с приговором Нурафшанского городского суда по уголовным делам А. У. признан виновным по статьям 132 и 228 Уголовного кодекса и ему назначено наказание в виде лишения свободы.

Обнаружен еще один факт в Ташкентской области в рамках мер по охране святых мест и объектов паломничества.

Для осуществления реконструкции и ремонта на объекте паломничества «Киличлиота» в Кибрайском районе строительному ООО было выделено 355 млн 473 тыс. сумов бюджетных средств. Однако руководитель ООО Н. Х. записал в счет-фактуры ложную информацию и растратил 263 млн 286 тыс. сумов.

По данному факту также было возбуждено уголовное дело и проведено расследование.  По приговору Кибрайского районного суда по уголовным делам Н. Х. признан виновным по статьям 167 и 228. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет и 1 месяц.