Электроавтобусы могут стать главными авто в Самарканде

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Самарканд стал первым узбекским городом, присоединившимся к программе ЕБРР «Зеленые города» стоимостью 3 млрд евро.

Древний город стал 48-м участником этой программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по обеспечению устойчивости городов, что официально закреплено Меморандумом о взаимопонимании, подписанном 7 мая 2021 года во время визита первого вице-президента ЕБРР Юргена Ригтеринка.

Подписание состоялось в рамках визита в Узбекистан с 7 по 9 июня делегации высшего руководства ЕБРР, возглавляемой Ю. Ригтеринком.

Программа «Зеленые города», по данным ЕБРР, помогает городам-членам разрабатывать уникальные решения для перехода к низкоуглеродному будущему. Она поможет Самарканду улучшить планирование устойчивого развития.

Этот шаг будет способствовать достижению Узбекистаном стремления к углеродной нейтральности к 2050 году.

Самарканд, один из древнейших городов Центральной Азии, который процветал благодаря своему расположению между Китаем и Средиземным морем.

Ожидается, что в рамках программы, ЕБРР инвестирует в электрические автобусы для Самарканда, а также в разработку Плана действий для «озеленения» города (ПДОГ), в котором описываются дальнейшие действия по улучшению состояния окружающей среды.

То есть, Самарканд теперь приступит к разработке индивидуальной программы ПДОГ для эффективного решения экологических проблем.

Добавим, что на сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 2,4 млрд евро в рамках 97 проектов в экономику Узбекистана. В 2020 году ЕБРР отреагировал на вызовы, связанные со вспышкой пандемии Covid-19 в Узбекистане, выделив 521 миллион долларов США (429 миллионов евро) в рамках 18 проектов в различных секторах национальной экономики. Средства ЕБРР использовались для поддержки доступа к банковскому сектору страны и малых частных фирм к финансированию, модернизации ключевой инфраструктуры и содействия развитию возобновляемых источников энергии.

Программа ЕБРР «Зеленые города», созданная в 2016 году, помогает каждому городу-участнику адаптировать решения к его экологическим потребностям с помощью уникального сочетания мер, направленных на переход к более низкоуглеродному и более жизнеспособному будущему.

В глобальном масштабе на города приходится три четверти выбросов парниковых газов, и поэтому данная программа ЕБРР представляет прекрасную возможность для решения проблемы изменения климата.