Искусство миниатюры внесено в Список ЮНЕСКО

3 года назад

 

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Искусство миниатюры внесено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Это решение принято 16 декабря 2020 года на XV сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Номинировано «Искусство миниатюры» для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества совместно 4 странами – Узбекистаном, Турцией, Азербайджаном и Ираном.

Включение в Репрезентативный список ЮНЕСКО «Искусства миниатюры» является международным признанием этого вида искусства, имеющего многовековую историю. Узбекская школа миниатюры с множеством ярких и выдающихся художников, таких как Камолиддин Бехзод, на протяжении многих веков остается одной из сильнейших и наиболее известных в мире.

Как отмечено на сайте ЮНЕСКО, «Миниатюра — это тип двумерного произведения искусства, которое включает в себя дизайн и создание небольших картин на книгах, папье-маше, коврах, тканях, стенах, керамике и других предметах с использованием таких материалов, как золото, серебро и различные органические вещества». Подчеркнуто, что «это традиционное ремесло, которое обычно передается через отношения наставника и ученика (неформальное образование) и рассматривается как неотъемлемая часть социальной и культурной идентичности каждого общества».

«Миниатюра отображает определенный тип перспективы, в которой размер фигур изменяется в зависимости от их важности — ключевое отличие от реалистичного и натуралистического стилей. Хотя он существует веками, он продолжает развиваться и, таким образом, укрепляет связи между прошлым и настоящим. Традиционные принципы и техники живописи сохранены, но художники также вносят в процесс индивидуальное творчество», отмечено на сайте ЮНЕСКО.