Дело будет в Коканде

5 лет назад

Коканд  продолжает готовится к Первому международному фестивалю народно-прикладного искусства, который пройдет здесь в сентябре 2019 года.

Планируется, что в его будут организованы торговые ярмарки, смотры-конкурсы, мастер-классы зарубежных и местных ремесленников, научно-практическая конференция и выступления фольклорно-этнографических групп.

На фестивале также пройдут различные народные игры, театрализованные представления. Здесь можно будет увидеть выступления спортсменов, артистов кукольного театра, а также показы мод и многое другое.

Одна из фишек — уроки по приготовлению плова.

В древнем городе имеются такие объекты культурного наследия, как Дворец Худояр-хана, соборная мечеть, медресе Норбутаби и Сохибзода Хазрат, мавзолей Модарихона и другие. В процессе проведения подготовительных работ к фестивалю предусмотрены создание буклетов на различных языках по каждому объекту культурного наследия, оказание услуг на высоком уровне прибывающим на фестиваль гостям, делегациям. По сведениям хокимията города Коканда, на сегодняшний день завершены работы по реконструкции 12 памятников архитектуры, осуществлен ремонт закрытой магистральной системы, предусмотренной для полива площадей и зеленых зон перед многоэтажными домами.

Для строительства и ремонта городских сетей водопровода и канализации из местного бюджета было дополнительно выделено 3 миллиарда сумов. Сейчас эта работа близится к завершению.

Основные мероприятия фестиваля пройдут в таком историческом памятнике, как Дворец Худояр-хана. Для этого здесь возводится амфитеатр со сценой.

Для участников обещано дополнительно подготовить 30 гостевых домов, а также новые гостиницы. По традиции, к масштабному событию похорошеет и сам город, в нем появится больше цветов и живописных уголков.

Фестиваль будет продолжаться 5 дней и ожидается, что в нем примут участие ремесленники из почти 80 стран.