Смертность от COVID-19 в Узбекистане составляет 0,9%

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Смертельный исход от заболевания COVID-19 в Узбекистане по официальным данным составляет 0,9%. Такие данные были приведены в ходе видеоселекторного совещания, проведенного Президентом страны 17 ноября 2020 года по вопросам исполнение судебных актов.

Главой государства было в частности отмечено, что за последние 8 месяцев был накоплен достаточный опыт противодействия COVID-19, медицинские работники обрели для этого необходимые навыки, сообщает его пресс-служба.

«На сегодняшний день число выявленных случаев в нашей стране превысило 70 тысяч, выздоровели почти 68 тысяч человек (96 процентов), смертельный исход – 599 (0,9 процента)», отмечается в сообщении.

Также сделан акцент на то, что «угроза еще не миновала», «учитывая ситуацию в мире и соседних странах, борьбу с этим заболеванием в Узбекистане нельзя останавливать ни на минуту». В стране «карантинные требования были постепенно смягчены при сохранении строгого контроля за цепочкой распространения вируса», отмечено в официальном сообщении.

Шавкат Мирзиёев напомнил о возложенных на хокимов, руководителей секторов и ответственных лиц системы здравоохранения задач по противодействию коронавирусу.

Это, прежде всего, постоянный анализ текущей ситуации и соответствующая реакция на неё. «В частности, указанные руководители должны не реже двух дней в неделю заниматься исключительно противодействием коронавирусу на своей территории, проводить заседания штаба, регулярно отчитываться перед Республиканской специальной комиссией», отмечается в сообщении.

«Еще раз подчеркиваю: это заболевание не прощает равнодушия. В то же время мы должны продолжать достойно жить и работать, опираясь на накопленный нами во время пандемии огромный опыт и всеобъемлющие выводы», — сказал Президент Узбекистана.

«Сегодня в 89 учреждениях по всему Узбекистану для пациентов с COVID-19 выделено 17,5 тысячи коек. В настоящее время в этих учреждениях проходят лечение 6 тыс. 570 больных. Заполненность коечного фонда составляет 16% в Каракалпакстане, 10% – в Хорезме, 11% – в Кашкадарье, 19% – в Наманганской области, а в целом по республике – 38%. На содержание этого фонда тратятся огромные средства. В связи с этим ответственным лицам поручено досконально изучить деятельность отведенных для коронавируса больниц и оптимизировать их», говорится в официальном сообщении.