В Минэнерго объяснили о нашумевшем деле с отключениями ресторанов

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. В социальных сетях руководители ряда ресторанов Ташкента жаловались на получение предписания об отключении газа. В Минэнерго объяснили, что данное положение предусмотрено в договорах рестораторов с газоснабжающими организациями.

Природный газ, как отмечается в сообщении Минэнерго от 12 ноября 2020 года, в осенне-зимний период предназначен, прежде всего, для поставок населению (то есть в дома и квартиры) и объектам важного социального значения (больницы, школы, детские сады).

Чтобы люди и социальные учреждения стабильно получали природный газ, для всех остальных, то есть хозяйствующих субъектов, составляются графики их перевода на резервные виды топлива. Под резервными видами топлива в настоящее время в основном имеется в виду сжиженный газ в баллонах.

А вводятся в действие эти графики тогда, когда на основе расчётов становится понятно – возможностей для бесперебойного газоснабжения населения и социально значимых объектов становится меньше.

Пункт о возможном переводе на резервное топливо в осенне-зимний период включен в договор хозяйствующих субъектов, то есть не может быть для них полной неожиданностью. Другое дело, что применяется он не всегда, а при необходимости. Но предусмотрен и является обязательным к исполнению.

При этом, как оказалось, действующие правила распределение природного газа потребителям введены почти три года назад, так как регламентируются принятым 12 января 2018 года Кабинетом Министров Республики Узбекистан постановлением №ПКМ-22.

«Таким образом, заключает Минэнерго, в полученных в эти дни рядом юридических лиц (в том числе сферы предприятий общественного питания, таких, как рестораны, кафе) предписания о переходе на резервные виды топлива, нет ничего неожиданного – данное условие прописано в договоре по газоснабжению».