Авиаперевозчик Узбекистан планирует сократить рейсы

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Авиакомпания Uzbekistan airways должна повысить свою эффективность, на снижение которой повлияла, в том числе, и пандемия. В числе мер – закрытие рейсов в 9 стран мира.

Об этом говорилось в репортаже телеканала «Узбекистан 24», посвященном встрече Президента страны Ш.Мирзиёева 19 апреля 2021 года с руководством Uzbekistan Airways.

В числе городов, в которые с мая не улетишь прямым рейсом, названы Париж, Рим, Милан, Амритсар, Мумбаи, Бангкок, Токио, Куала-Лумпур, Джакарта. Рейсы в них признаны нерентабельными.

Также на встрече обсуждена трансформация Uzbekistan airways, в том числе, оптимизация штатов, выведение из эксплуатации 12 неиспользуемых самолетов, снижение комиссии зарубежных агентов по продаже авиабилетов.

Перечисленные меры должны дать сокращение расходов на 46,5 млн. долл.

Также поставлена цель увеличения доходов на 40 млн. долл. в год. Для этого планируется введение чартерных рейсов по востребованным направлениям и грузоперевозок по новым маршрутам, возможности онлайн-регистрации и выбора мест на всех внутренних рейсах.

В соответствии с новой бизнес-стратегией планируется перейти на гибридную модель обслуживания, согласно которой часть полетов будет осуществляться по принципу полного сервиса, часть — по принципу лоукостера. На направлениях, не пользующихся высоким спросом, будет отменен бизнес-класс с увеличением посадочных мест классом ниже.

С третьего квартала текущего года планируется налаживание низкобюджетных рейсов на 4 самолетах Airbus А-320. Для развития дальнемагистральных направлений намечено взять в лизинг 3 лайнера Airbus А321 NEO LR, увеличить количество внутренних рейсов с нынешних 17 до 49 в неделю.

Добавим, что в соответствии с указом Президента от 27 ноября 2018 года на базе Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» были созданы две акционерные компании — Uzbekistan airways и Uzbekistan airports. Далее  запланирована трансформация и этих компаний.