Для новорожденных обещают автоматизировать регистрацию и другие услуги

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Государство обещает само оформлять рождение ребенка в ЗАГСе, сообщать поликлинике о его рождении и даже ставить новорожденного на очередь в детский сад.

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Узбекистана  №ПКМ-704 «Об утверждении административного регламента оказания комплексных государственных услуг, связанных с регистрацией рождения», принятым 10.11.2020 г.

Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 11.11.2020 г.

В документе, по данным norma.uz, отмечается, что эти услуги начинают оказываться в Ташкенте и Нукусе, с 1 февраля 2021 года – во всех областных центрах, а с 1 сентября 2021 года – по всей стране.

Предусмотрен следующий алгоритм услуг, связанных с рождением ребенка:

— медицинское учреждение (роддом, родильное отделение, семейная поликлиника) вносит всю информацию о новорожденном и его родителях в специальную электронную форму для формирования электронной медицинской справки, которая отправляется в ЗАГС через автоматизированную информационную систему;

— отдел ЗАГС регистрирует статус рождения и обеспечивает полный доступ к другим госуслугам, а также выдает заявителю свидетельство о рождении;

— внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов оформляет единовременное пособие при рождении ребенка и перечисляет финансовые средства при рождении ребенка (в начале каждого месяца) на счет «Народного банка» в размере не менее общей суммы единовременных пособий. Этот же «Народный банк» выплачивает единовременное пособие.

Кроме того, на основе перечисленной выше информации медицинское учреждение должно зарегистрировать ребенка в поликлинике, а районные (городские) отделения внутренних дел (ОВД) регистрируют ребенка по адресу, по которому постоянно прописаны отец или мать (через автоматизированную информационную систему «Манзил»).

В свою очередь Министерство дошкольного образования ставит ребенка в очередь в государственное дошкольное образовательное учреждение.

Предусмотрено, что каждая оказанная услуга подтверждается отправлением СМС-уведомления заявителю. При этом, расходы, связанные с их отправкой, будут покрываться за счет министерств и ведомств.

Учитывая, что постановление уже вступило в силу, в скором времени можно ожидать первых откликов на реальность всего вышеперечисленного.