В Узбекистане новые подходы к инвалидности. Совещание с Президентом

2 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. Инвалидность планируется устанавливать в Узбекистане не по заболеванию, а с учетом способности человека к самостоятельным действиям, коммуникации и участию в социальной жизни.

В стране будет создана национальная система обучения, трудоустройства и привлечения к спорту лиц с инвалидностью. Для создания безбарьерной среды обучения и труда лиц с инвалидностью будет прекращена практика определения уровня трудоспособности.

Об этом говорилось на совещании по социальной защите, которое провел

Президент Шавкат Мирзиёев 20 февраля 2024 года.

В районных центральных больницах будут организованы отделения медицинской реабилитации. Ассортимент протезных средств увеличится с 18 до 30 видов, а выделяемые средства увеличатся в 1,5 раза, предоставление протезов будет осуществляться в электронной форме. Такие средства можно будет получить на дому, онлайн или через центр «Инсон», выбрав любого производителя.

Проекты строительства зданий и сооружений будут обязательно проходить экспертизу на создание удобной среды для лиц с инвалидностью. Будут приняты меры для создания безбарьерной среды в общественном транспорте, на остановках и перекрестках.

Предприниматели, 50% персонала которых составляют работники с инвалидностью, получат возможность напрямую заключать контракты с государственными заказчиками. Четыре специализированные школы будут привязаны к отраслям промышленности. Продукция, созданная лицами с инвалидностью в рамках надомничества и ремесленного производства, будет продаваться через электронную платформу.

Определено создание Ассоциации развития спорта лиц с инвалидностью, они будут привлекаться к массовому спорту начиная с махалли. Отмечена важность создания художественных произведений, вдохновляющих и мотивирующих людей, нуждающихся в социальной защите.