Сенат удивлен обилием фейерверков в новогоднюю ночь

3 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. Председателю Таможенного комитета Узбекистана направлен сенаторский запрос – почему в Ташкенте, как и во всех регионах страны, в связи с новогодним праздником широко применялись пиротехнические средства. Ведь, как известно, в республике запрещено незаконное производство, ввоз на территорию страны, транспортировка, хранение и реализация пиротехники.

Запрос был направлен председателем Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам обороны и безопасности К. Бурхановым. Причиной запроса стало по формулировке сенатора «обоснованные возражения населения».

Сенатом отмечалось, что по СМИ передавались сообщения о том, что таможенными органами устранены многочисленные нарушения, связанные с пиротехническими средствами, но в новогоднюю ночь такие меры не дали ожидаемого эффекта и из-за пиротехники в праздничные дни нарушался покой людей, особенно пожилых, что обсуждалось в социальных сетях.

Сенатор просил председателя Таможенного комитета представить информацию о том, какие факторы способствуют незаконному обороту пиротехники.