Система Евросоюза GSP+ продлена для Узбекистана. Что это дает?

5 месяцев назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Для Узбекистана еще на 4 года продлены сроки GSP+, то есть Генеральной системы преференций Европейского союза. Решение было принято Евросоюзом 22 ноября 2023 года.

О об этом было сообщено на состоявшейся в Ташкенте 23 ноября пресс-конференции.

Узбекистан присоединился к системе преференций GSP+ с 10 апреля 2021 года. Эта система позволяет беспошлинно экспортировать в Евросоюз 6200 видов товаров.

На пресс-конференции на тему «Расширение возможностей Генеральной системы преференций («GSP+») Европейского союза для Узбекистана» было отмечено, что это создает большие удобства для производителей страны.

GSP+ продлена для Узбекистана до 31 декабря 2027 года.

– Это дает серьезный импульс развитию частного сектора в вашей стране, обеспечивая более легкий доступ к 448-миллионному европейскому рынку, стимулируя более тесное сотрудничество между европейскими и узбекскими компаниями и значительную экономию на границах. С политической точки зрения, GSP+ созвучна стратегии Узбекистана по соблюдению международных стандартов в области труда и прав человека, эффективного управления и окружающей среды путем реализации 27 международных конвенций. Продление GSP+ обеспечит большую предсказуемость для частного сектора и является дополнительным знаком постоянной приверженности ЕС поддержке процесса реформ в Узбекистане, – сказала Шарлотта Адриан — Посол Европейского союза в Узбекистане.

– Наряду с успешным использованием льгот в рамках GSP+, мы выражаем готовность сотрудничать с Евросоюзом в процессах мониторинга данного механизма и совместно работать над выполнением требований соответствующих международных конвенций, — отметил на пресс-конференции заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Бадриддин Абидов.

Какие результаты дают меры по укреплению торговых отношений с ЕС:

— В 2022 году благодаря GSP+ узбекские экспортеры сэкономили импортные пошлины на 28 миллионов евро. Между 2019 и 2022 годами этот показатель увеличился в 10 раз.

— По итогам 2022 года 628 предприятиями (на 116 больше, чем за соответствующий период 2021 года) было экспортировано местной продукции на европейские рынки на сумму 647 миллионов долларов США. Это в два раза больше по сравнению с 2020 годом (292 млн долл.).

— В рамках льгот GSP+ на рынки стран ЕС было экспортировано узбекской текстильной продукции на 177,4 млн долл. (рост по сравнению с 2021 годом – 126,4%), продукции химической промышленности – 138,3 млн долл. (в 4,7 раза), сельского хозяйства и пищевой промышленности – 19,7 млн долл. (103%), электротехнической отрасли – 9 млн долл. (117%).

Как отмечалось в отчете мониторинговой комиссии Евросоюза GSP+, Узбекистан добился значительного прогресса в реализации конвенций ООН, приняв ряд правовых документов по правам женщин и гендерному равенству, борьбе с насилием и улучшению экономических и социальных прав. В свою очередь, статус бенефициара преференциальной системы GSP+ служит расширению взаимовыгодных торгово-экономических отношений между Узбекистаном и представителями европейского бизнеса.