Президент Узбекистана принял участие в заседании Совета мира
Узбекистан, Ташкент — Sharq-press.uz. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 февраля 2026 года принял участие и выступил на инаугурационном заседании Совета мира в городе Вашингтоне.
В мероприятии, прошедшем под председательством Президента США Дональда Трампа, также участвовали главы делегаций Азербайджана, Казахстана, Бахрейна, Индонезии, Аргентины, Парагвая, Румынии, Египта, Катара, Пакистана, Венгрии, Албании, Армении, Вьетнама, Камбоджи, ОАЭ, Турции, Кувейта, Саудовской Аравии, Израиля, Марокко и других государств.
Были обсуждены вопросы восстановления и оказания гуманитарной помощи сектору Газа, обеспечения мира и стабильности в этом регионе.
В своем выступлении Президент Узбекистана выразил признательность Президенту США, председателю Совета мира Дональду Трампу за созыв первого саммита.
«Узбекистан поддержал миротворческую инициативу о создании Совета мира и твёрдо заявил о намерении принять практическое участие в её успешной реализации», — сказал в своей речи Шавкат Мирзиёев.
«Убеждён, что работа Совета позволит сформировать благоприятную обстановку для экономического и социального восстановления Сектора Газа. При этом любой механизм внешнего управления непременно должен опираться на внутреннюю поддержку населения Сектора.
Скоординированные усилия всех сторон позволят обеспечить устойчивость постконфликтного процесса и создание условий для скорейшего восстановления Газы», — отметил Президент Узбекистана.
Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что Узбекистан готов внести посильный вклад в возведение в Газе жилых домов, детских садов, школ и больниц.
Он отметил, что эта встреча является ярким проявлением международной солидарности, миротворчества и общего стремления к улучшению ситуации на Ближнем Востоке.
«Мы должны использовать эту историческую возможность для построения Новой Газы – с процветающей экономикой и достойными условиями жизни для её населения», — подчеркнул Президент Узбекистана.