Велосипед также может стать причиной трагедии
Узбекистан, Ташкент — Sharq-press.uz. В Ташкенте погиб велосипедист в результате столкновения с грузовиком. Смерть 21-летнего молодого человека еще раз напоминает о том, что дорога может быть опасной для любого средства передвижения, в том числе, такого простого, как велосипед.
По данным столичного УБДД, дорожно-транспортное происшествие произошло 15 февраля 2026 года в 18:00 на перекрестке улиц ТКАД и Чорбог Чиланзарского района. То есть, столкновение случилось в вечернее время.
За рулем грузовика HOWO находился 57-летний водитель Ю.А. Велосипедист А.И., как установлено, двигался в том же направлении, что и грузовик. Молодой человек работал в службе доставки.
Следственным отделом Управления внутренних дел города Ташкента возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 266 Уголовного кодекса Республики Узбекистан («Нарушение правил безопасности движения, повлекшее смерть человека»). Расследование продолжается.
Пока непонятно по какой причине оказался на дороге велосипедист, который не должен передвигаться в потоке машин. Скорее всего пересекал дорогу.
Случившаяся трагедия напоминает каждому, что дорога является тем местом, где особенно важны внимательность, осторожность, взаимовыручка и, конечно, четкое соблюдение правил дорожного движения.
В обращении УБДД подчеркивается просьба ко всем участникам дорожного движения, конечно также прежде всего, соблюдать правила дорожного движения, не превышать установленные скоростные ограничения и не садиться за руль в состоянии усталости.