Узбекистан-Кыргызстан. Современные реалии
Узбекистан, Ташкент — Sharq-press.uz. Узбекистан сегодня является для соседнего Кыргызстана одним из крупнейших торговых партнеров. По итогам 2024 году двусторонняя торговля составила 846,4 млн долларов, тогда как в 2016 году она была менее 200 млн.
Поступательное развитие отношений стран-соседей рассмотрено в статье Национального Информагентства УзА от 16 февраля 2026 года.
Отношения между Республикой Узбекистан и Республикой Кыргызстан остаются одним из ключевых факторов устойчивости и развития всей Центральной Азии.
Две страны прочно связывают общая история, культурная близость народов, тесные хозяйственные связи и географическая взаимозависимость.
Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 16 февраля 1993 года. Началось формирование двусторонней договорно-правовой базы, были открыты посольства, начал выстраиваться системный политический диалог.
24 декабря 1996 года был подписан Договор о вечной дружбе, закрепивший принципы добрососедства, взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности и развития сотрудничества во всех сферах.
К началу XXI века две страны заключили более 200 соглашений, охватывающих политическую, экономическую, культурную и гуманитарную области.
В тот период, отмечает УзА, взаимодействие носило преимущественно прагматичный характер и поддерживалось, в частности, в рамках таких региональных структур, как Содружество Независимых Государств и Шанхайская организация сотрудничества, где обе страны выступали за укрепление региональной безопасности, борьбу с транснациональной преступностью, экстремизмом и другими угрозами стабильности.
«Качественный перелом в отношениях произошел после 2016 года, когда Узбекистан активизировал внешнюю политику и сделал приоритетом развитие связей с соседними государствами», отмечается в статье.
В сентябре 2017 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершил государственный визит в Бишкек. По итогам визита стороны подписали пакет соглашений о сотрудничестве, а также документы, касающиеся делимитации государственной границы. Это позволило урегулировать вопросы по значительной части спорных участков и снизить напряженность в приграничных районах.
В последующие годы переговоры по границе продолжились. В 2022 году стороны подписали итоговый протокол о делимитации и демаркации границы, что фактически завершило многолетний процесс переговоров. Урегулирование пограничного вопроса стало важнейшим дипломатическим достижением и открыло новые возможности для углубления сотрудничества в экономике, инфраструктуре и гуманитарной сфере.
«Экономическое взаимодействие после этого стало развиваться особенно динамично. Если в 2016 году товарооборот между странами составлял менее 200 миллионов долларов, то уже к 2023 году он превысил один миллиард долларов. По данным Агентства статистики Узбекистана, в 2024 году двусторонняя торговля составила 846,4 млн долларов, из которых экспорт Узбекистана достиг 513,3 млн долларов, а импорт — 333,1 млн долларов. Узбекистан входит в число крупнейших торговых партнеров Кыргызстана, кыргызская сторона рассматривает узбекский рынок как важное направление экспорта сельхозпродукции, текстиля и промышленного сырья», говорится в статье.
Развивается промышленная кооперация с реализацией совместных проектов в машиностроении, легкой промышленности, переработке сельхозпродукции. Примером тому является создание автосборочного предприятия «Тулпар Моторс» при участии UzAuto и кыргызстанских партнеров. Инвестиции в проект оцениваются примерно в 50 млн долларов, а производство ориентировано на выпуск легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, включая модели Chevrolet Tracker, Onix и Cobalt.
Запущено текстильное предприятие «Зилан Эверсун Текстиль» в Кара-Балте, специализирующегося на выпуске полиэстеровых и эластановых тканей. Производственная мощность предприятия достигает 70 тонн трикотажа в сутки, большая часть продукции ориентирована на экспорт в страны региона. Этот проект стал примером эффективного использования ресурсов Узбекско-Кыргызского фонда развития и потенциала промышленной интеграции.
Особую роль в двустороннем взаимодействии играет энергетика. Кыргызстан располагает значительным гидроэнергетическим потенциалом, тогда как Узбекистан нуждается в сезонном балансе энергоресурсов. Стороны выработали модель взаимного обмена, при которой летом Кыргызстан экспортирует электроэнергию, а зимой получает топливо и газ. Такая схема повышает устойчивость энергосистем обеих стран и снижает риски дефицита ресурсов. Крупнейшим региональным энергетическим проектом остается строительство Камбаратинской ГЭС-1 мощностью около 1860 МВт и прогнозной выработкой более 5,6 млрд кВт⋅ч в год. «Реализация проекта способна обеспечить регион дешевой и экологически чистой энергией, улучшить регулирование водных ресурсов и создать новые возможности для промышленного роста всей Центральной Азии», говорится в статье.
Транспортная интеграция также становится ключевым направлением сотрудничества. Проект железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, обсуждаемый с начала 2000-х годов, в последние годы получил новый импульс. Реализация этого проекта способна превратить регион в важный транзитный мост между Восточной Азией, Ближним Востоком и Европой, существенно сократив сроки доставки грузов и повысив инвестиционную привлекательность региона.
Гуманитарное сотрудничество также демонстрирует устойчивую динамику. Между странами действует почти 300 межгосударственных и межведомственных соглашений. Узбекистан ежегодно предоставляет кыргызстанским студентам квоты на обучение в вузах, реализуются совместные научные проекты, программы подготовки специалистов и культурные обмены. С 2023 года граждане двух стран могут пересекать границу по ID-картам, что значительно облегчило туристические поездки. В 2024 году число туристов с обеих сторон приблизилось к 3 миллионам человек, и ожидается, что открытие новых пунктов пропуска и расширение авиасообщения еще больше увеличит взаимный туристический поток.
«Таким образом, отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном прошли путь от осторожного взаимодействия к полноценному стратегическому партнерству. Урегулирование пограничных вопросов, рост экономических связей, совместные энергетические и инфраструктурные проекты, а также активное гуманитарное сотрудничество свидетельствуют о формировании устойчивой модели региональной интеграции. Эта модель укрепляет стабильность Центральной Азии и создает условия для долгосрочного развития всего региона», подчеркивается в статье УзА.