Победи и получи инвестицию в 1 млрд сумов
Узбекистан, Ташкент — Sharq-press.uz. Чемпионат «Молодые предприниматели» будет ежегодно проводиться, начиная с 2026 года, в Узбекистане. По результатам в каждый из 100 лучших бизнес- и стартап-проектов вносятся инвестиция в размере до 1 млрд сумов.
Чемпионат, таким образом, нацелен на выявление и стимулирование лучших молодежных бизнес- и стартап-проектов. Инвестиции по его результатам будут вноситься за счет средств Государственного целевого фонда развития молодежного предпринимательства (включая фонд «Ёшлар дафтари») и венчурного фонда «Yoshlar ventures».
Это определено в принятом 11 февраля 2026 года постановлении Президента №ПП–59 «О мерах по внедрению комплексной экосистемы поддержки стартапов».
В рамках этих средств, выделенных Государственному целевому фонду развития молодежного предпринимательства, оплачиваются расходы экспертов по финансовым и маркетинговым услугам для превращения бизнес- и стартап-проектов в бренд в размере до 100-кратного размера БРВ;
Совет Государственного целевого фонда развития молодежного предпринимательства вносит предложения в уполномоченные органы для рекомендации победителей чемпионата на государственные награды, нагрудные знаки «Фаол тадбиркор» и «Ўзбекистон белгиси».
С 1 апреля 2026 года стартап-проектам, принимающим участие в программе «Цифровые стартапы», присваивается статус резидента IT-парка, а также разрешается пользоваться установленными законодательством льготами и преференциями без истребования минимальных показателей экспорта.
Начиная с 2026 года будет также налажено ежегодное проведение выставки «Стартап-экспо».
О других мерах, предусмотренных данным постановлением, читайте в публикациях Sharq-press.uz: