Как защитить себя от кибермошенников
Узбекистан, Ташкент — Sharq-press.uz. В связи с ростом киберпреступности пользователям Узбекистана рекомендовано включить двухфакторную аутентификацию. Об этом сказал министр цифровых технологий республики Шерзод Шерматов на встрече со СМИ.
При этом министерство не ограничилось просто рекомендацией, а сразу привело в своем официальном telegram-канале схему подключения двухфакторной аутентификации, которая будет приведена ниже.
В целом в беседе с журналистами министр подчеркнул важность соблюдения того, что сегодня называется кибергигиеной, при работе с другими системами в интернете, помимо государственных.
В частности, имеется ввиду распространение опасных файлов, а также случаев мошенничества, распространяющихся через Telegram. Идет рост попыток получения личной и банковской информации граждан через файлы и ссылки, отправленные из неизвестных источников, а также случаи вымогательства денег у знакомых и контактов пользователя.
Такие файлы могут привести к установке вредоносного программного обеспечения и передаче данных третьим лицам.
Министр рекомендовал гражданам включить двухфакторную аутентификацию, проверять активные сессии, не открывать неизвестные файлы и без промедления проверять наличие запросов на деньги через Telegram.
Как включить двухэтапную защиту в Telegram:
— Заходим в Настройки/Настройки (Настройки)
— Выберите Privacy and Security/Конфиденциальность (конфиденциальность и безопасность)
— Нажмите «Двухэтапная проверка» / «Облачный пароль» (Двухэтапная проверка).
— Установите и подтвердите дополнительный пароль.