Выставка узбекских и российских художников в Москве
Узбекистан, Ташкент — Sharq-press.uz. В Москве в Центральном доме работников искусств проходит Международная выставка произведений узбекских и российских художников «Восточные горизонты».
Как сообщает сегодня, 16 февраля 2026 года ИА МИД РУз «Дунё», выставка создана в рамках совместного пленэрно-выставочного проекта «Арт-караван: диалог культур». Он посвящён теме межкультурного взаимодействия, основанного на взаимном интересе и стремлении к открытию новых творческих горизонтов.
Видео о событии можно посмотреть в телеграм-канале Sharq-press.uz.
Следуя маршрутам, проложенным предшественниками, караван художников символически соединяет миры Запада и Востока, наполняя свой творческий путь ярким колоритом и красками Востока.
Большинство участников проекта являются членами союзов художников Узбекистана и России, а также других профессиональных творческих объединений. Авторы активно работают на пленэре, что придаёт их произведениям особую живость и эмоциональную насыщенность.
На выставке представлены уникальные работы из частных коллекций художников, работавших в Узбекистане в 1970–1990-е годы. В экспозицию вошло более 80 произведений, созданных в различных регионах Узбекистана и России. Работы выполнены в разнообразных живописных и графических техниках. Здесь также представлены произведения скульптуры, художественного стекла, гобелена и фотографии.
Экспозиция предлагает зрителям совершить вместе с художниками яркое путешествие по отдалённым уголкам и историческим центрам древних цивилизаций, погрузиться в природу и культурные традиции Узбекистана, открыть новые ракурсы восприятия и наполниться светом. Представленные произведения дарят живые, искренние эмоции и впечатления, рождённые в процессе работы на пленэрах. Выставка будет интересна как профессионалам и ценителям искусства, так и широкому кругу любителей культуры и путешествий.
Посетители могут прочувствовать атмосферу исторических и культурных центров Центральной Азии, прикоснуться к истории древних стен, куполов и минаретов. В произведениях оживает жизнь отдалённого горного кишлака с его узкими улочками, глинобитными домами и цветущими садами. Весеннее цветение в горах и нежная зелень тополей контрастируют с залитыми зноем старинными кварталами Бухары и Хивы, могучими многовековыми чинарами, величественными мавзолеями и медресе Самарканда.
В рамках проекта осуществляется плодотворный обмен опытом между художественными школами Узбекистана и России. Представители различных направлений, обладающие индивидуальным творческим почерком и профессиональным опытом, делятся впечатлениями и художественными поисками, выстраивая содержательный арт-диалог со зрителями.
Организаторами выставки выступили Центральный дом работников искусств, Творческий союз художников России и Московская областная общественная организация «Союз художников» при поддержке Комиссии по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты России и Посольства Узбекистана.