Россия увеличит ежегодные поставки нефти до 1 млн тонн

6 месяцев назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. До 1 млн тонн планируется увеличить в 2024 году объемы поставок нефтяного сырья из России через территорию Казахстана в Узбекистан. 3 ноября в Москве состоялось подписание соответствующего трехстороннего документа.

В нем отмечается, что при реализации соглашения особое внимание уделяется обеспечению приоритетного режима транспортировки через нефтепровод “Омск-Павлодар-Шымкент-Шагыр”.

Под документом свои подписи поставили первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, первый заместитель министра энергетики Республики Узбекистан Азим Ахмедхаджаев и вице-министр энергетики Республики Казахстан Ерлан Аккенженов.

Предусмотрено, что принятое решение позволит развивать поставки трубной нефти с учетом удешевления затрат на её транспортировку по сравнению с железнодорожными поставками и содействовать развитию нефтепроводной инфраструктуры Республики Узбекистан и приграничных территорий.

Кроме того, это даст повышение производительности двух узбекистанских нефтеперерабатывающих заводов и увеличение объёмов производства в стране качественного бензина и других ГСМ.