Президент посетил Кашкадарью

1 год назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Шавкат Мирзиёев 24 февраля 2023 года был с рабочей поездкой в Кашкадарьинской области. Президент посетил школу, Центр занятости в махалле, Высшее военное авиационное училище, изучил цены в новом торговом центре, дал старт открытию 6 предприятий и провел совещание.

1

Школа

Первым пунктом посещения Президента, по данным пресс-службы, стала новая школа в махалле Янги Батош Каршинского района. Сама махалля также новая, образована в 2021 году и в ней не было школы, дети посещали школу, расположенную в 10 километрах от махалли.

Что предусмотрено в школе нового типа:

— рассчитана на 660 учеников;

— более 30 классов, библиотека, зал совещаний, столовая, лаборатория STEM, компьютерный класс и комнаты профориентации;

— организованы открытые и крытые спортивные площадки, зона безопасности дорожного движения.

— в рамках поставленной перед школами задачи по обучению профессиям здесь изучаются: швейное, ювелирное, кулинарное, парикмахерское дело, электротехника, обслуживание компьютеров и мобильных телефонов, робототехника.

Президент: «Мы создаем такие условия, чтобы ученики по окончании школы знали иностранные языки и профессию. 11-й класс будет классом, дающим путевку в жизнь. Если каждый учащийся достигнет этой цели и найдет свое место в обществе, фундамент Узбекистана будет прочным».

Данные: в Кашкадарье ранее не хватало 155 тысяч ученических мест, в этой связи региону был выделен 1 трлн сумов и построено 215 школ. Сегодня Кашкадарья занимает первое место в республике по количеству школ. Увеличена заработная плата учителей.

2

Центр занятости в махалле

Шавкат Мирзиёев махаллю Янги Батош Каршинского района и ознакомился с решением вопросов занятости в махалле. В ней:

— проживает более 4 тысяч человек;

— действуют текстильное предприятие, аптека, мини-банк, магазины, пункты бытового обслуживания;

— в махалле создается Центр надомничества с производством швейных, кожаных изделий и ковров;

— в Центре ведется профессиональное обучение надомниц, за безработными закрепляются мастера на основе изучения, проведенного помощником хокима и женской активисткой;

— полностью освоившим профессию выделяются необходимые инструменты и сырье, чтобы они выполняли заказы на дому;

договоры, заключенные между заказчиком и надомниками, вносятся помощником хокима в Единую национальную систему труда;

— Центр кроме махалли Янги Батош обслуживает также такие соседние махалли, как Батош, Хониён, Тараккиёт, Дашт, Жумабозор, с выходом на полную мощность, он поможет обеспечить занятость около 24 тыс. человек.

Главой государства дано поручение обеспечить ремесленников Центра сырьем, а в густонаселенных махаллях выделить надомникам отдельные помещения в колледжах.

Президент: «Махалля — самая большая основа для обучения ремеслу. Используя традиции мастеров и учеников, на основе надомного труда можно обучить и обеспечить занятость многих молодых людей. Для них, особенно женщин, это будет и моральной, и материальной поддержкой».

3

Высшее военное авиационное училище

Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев посетил Высшее военное авиационное училище (ВВАУ).

— Училище создано в 1994 году;

— Ранее располагалось в Джизаке, где не было достаточно условий для подготовки летчиков;

— в 2018 году при посещении Президентом военного аэродрома Ханабад в Каршинском районе, он предложил эффективно использовать возможности аэродрома для подготовки военных летчиков, в 2019 году ВВАУ передислоцировано в г. Карши;

— учебно-тренировочные корпуса оснащены современными тренажерами, оборудованием и информационными технологиями, что позволяет курсантам проводить тренировки по управлению и обслуживанию боевых самолетов на Ханабадском аэродроме, а также проводить летную подготовку непосредственно на полигонах;

— ВВАУ имеет Центр предполетной подготовки и информационно-ресурсный центр, учебные лаборатории по 4 специальностям;

— в настоящее время обучаются 276 курсантов;

— для курсантов имеются центр культуры на 120 мест, общежитие на 400 мест, кухня, площадка строевой подготовки и спортивный городок.

Шавкат Мирзиёев в беседе с молодежью подчеркнул важность освоения вместе со специальностью иностранных языков и современных технологий.

Президент: «О силе каждого государства говорит его оборона. Оборону обеспечивают такие как вы образованные, целеустремленные, стойкие военные, инженеры и летчики. Чтобы быть достойным этого звания, вам необходимо постоянно учиться, работать над собой и всесторонне оттачивать навыки».

Верховный Главнокомандующий пообедал вместе с курсантами в столовой училища, понаблюдал за спортивными и учебными занятиями. В небе над училищем состоялся демонстрационный пролет военной авиации с участием истребителей, штурмовиков, транспортных самолетов и боевых вертолетов.

Ответственным лицам даны указания по дальнейшему укреплению воздушной обороны исходя из наблюдающихся в мире вызовов, наладить экспериментальную сборку беспилотных летательных аппаратов. Указано на необходимость совершенствования деятельности училища с учетом этих факторов, реализации совместных образовательных программ с зарубежными учреждениями.

4

Цены на продукты питания и малая промзона

Президент посетил новый торговый комплекс с супермаркетом, магазинами бытовой техники, предметов для дома и развлекательными заведениями, открытый в преддверии нового года. зашел в супермаркет и магазин бытовой техники, где ознакомился с качеством и ценами продукции. Отметил, что большая часть продукции произведена у нас в стране, ознакомился с мнением покупателей о ценах на продукты питания и качестве услуг.

Также Шавкат Мирзиёев посетил малую промышленную зону «Буюк турон» в г.

— в МПЗ пока реализовано 2 проекта, создано более 500 рабочих мест;

— до конца года намечено завершить еще 2 проекта, общее число рабочих мест достигнет 1,5 тыс.

— ООО «Алп Техно Сервис»: мощность 120 тыс. телевизоров и мониторов в год, пройден аудит брендов JVC, TCL, Zimmer и других, продукция поставляется под этими торговыми марками, в 2022 году экспортировано продукции на 3 млн. долл., в планах этого года — 6 млн. долл., работают 70 человек, с наладкой сборки плат и изготовления пластиковых частей будут еще 30 новых рабочих мест.

5

Совещание по развитию экономики Кашкадарьинской области

В начале мероприятия состоялась церемония запуска 6 новых предприятий. Данные об их производственных мощностях были с мест представлены президенту через видеосвязь. Глава государства нажал символическую кнопку запуска и официально ввел в строй новые предприятия.

В их числе: “Омад старт” Каршинского района, “Китоб ип йигирув” города Карши, “Бахт текстил” Дехканабадского района, а также предприятий “Оксарой текстил”, “Пит-стоп” и мебельной фабрики в городе Шахрисабзе.

Вопросы совещания:

Меры по улучшению энергоснабжения в области:

— ожидается, что в 2023 году потребление электроэнергии в области составит 6,9 млрд киловатт-часов (кВт·ч), нехватка может составит 310 млн кВт·ч ;

— в связи с этим было принято отдельное постановление и начата работа по обеспечению недостающих объемов с избытком;

— в частности планируется запустить 3 солнечные электростанции в Нишанском и Чиракчинском районах, на госучреждениях, предприятиях и домах можно установить солнечные панели общей мощностью 76 МВт, запланировано обновление линий электропередачи, замена устройств с высоким энергопотреблением, на насосных станциях Каршинского магистрального канала, которые потребляют 2,2 млрд кВт·ч в год, будет установлено 6-частотное регулирующее устройство;

— эти меры позволят сэкономить 50 млн кВт·ч электроэнергии в этом году и 175 млн кВт·ч начиная со следующего года.

Развитие промышленности, предпринимательства и надомничества

— за последние 5 лет в Кашкадарью привлечено 10 млрд долл. инвестиций, в 2,5 раза увеличилось количество предпринимателей, дополнительно создано 325 тыс. постоянных рабочих мест;

— производство в 8 районах со слабой индустриализацией увеличилось в 2-3 раза, их доля в областном промышленном производстве достигла 36%;

— в 2023 году планируется привлечь в регион 1,5 млрд долл. инвестиций и обеспечить работой 440 тыс. жителей.

Президент уделил особое внимание вопросу занятости и указал на возможности в этом направлении:

— более 6 тысяч жителей в 80 махаллях области занимаются надомным трудом, широкие возможности для них создает новое постановление;

— согласно ПП предпринимателям будут предоставляться льготные револьверные кредиты до 2 млн сумов и беспроцентные ссуды до 1 млн сумов на каждого нанятого надомника;

— работающим в домашних условиях будет разрешено оформиться в качестве самозанятых и работать без уплаты налогов;

— малообеспеченным гражданам, нанявшимся в качестве надомников, будет выплачиваться социальное пособие в течение 6 месяцев, на приобретение оборудования и сырья будет предоставлена ​​субсидия в размере до 9 млн сумов, в 2 раза будут снижены налоги на прибыль и с оборота, размер арендной платы государственного имущества для тех предпринимателей и кластеров, которые привлекут надомников;

— за счет этих мер работу на основе надомничества могут получить еще 20 тыс. жителей в 150 махаллях Кашкадарьи.

Поручено в ходе совещания:

— проявлять кластерам активность в решении вопросов занятости и социальной сферы в махаллях;

— определены задачи по улучшению водоснабжения, обеспечению занятости 10 тыс. человек в Дехканабадском, Яккабагском, Шахрисабзском и Нишанском районах, заготовке рыбы в 5 тыс. гектаров водоемов Миришкарского района.

— реализовать 50 проектов и создать 2 тыс. рабочих мест в промышленных зонах, привлечь и поддержать предпринимателей в реализации «точек роста» на местах.

Президент: «В каждом районе потенциал необходимо превратить в проекты, а проекты — в рабочие места».

Указано на недостаточность использования туристического потенциала Шахрисабзского, Китабского, Камашинского и Яккабагского районов. В связи с этим поставлена ​​задача увеличения числа посетителей за счет налаживания движения электропоезда по маршруту «Шахрисабз – Карши – Самарканд», что станет импульсом для развития туризма, торговли, сервиса.