Спецпредставитель ЕС по ЦА завершает свою работу

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Заканчивается срок работы Питера Буриана на посту Специального представителя Европейского союза по Центральной Азии.

Об этом им было сказано 24 мая 2021 года в ходе встречи с заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан – министром инвестиций и внешней торговли Сардором Умурзаковым.

В ходе переговоров, по данным МИВТ, обсуждены шаги Узбекистана по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВОЗ). В ближайшее время будут организованы двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров и услуг, а также по вопросам поддержки сельского хозяйства.

По двустороннему сотрудничеству Узбекистан-ЕС поставлена цель утверждения до конца текущего года текста СРПС (Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве). ЕС в этой связи активизирует переговоры по его согласованию.

Обсужден вопрос увеличения товарооборота между Узбекистаном и странами ЕС. П. Буриан выразил готовность ЕС оказать содействие в проведении семинаров и других необходимых мероприятий по улучшению осведомленности использования преимуществ преференций «GSP+» среди экспортеров и соответствующих министерств и ведомств.

По развитию регионального сотрудничества, европейская сторона приветствовала усилия Узбекистана по укреплению торгово-экономических и транспортно-логистических связей со странами Центральной Азии и Афганистаном и выразила готовность к сотрудничеству в данном направлении.

В связи с завершением в ближайшее время работы П. Буриана в качестве Специального представителя ЕС, узбекской стороной была выражена ему благодарность за существенный вклад в укрепление регионального сотрудничества, продвижение вопросов региональной интеграции и укрепление безопасности в Центральной Азии.

В ходе встречи рассмотрены также другие вопросы текущего состояния и перспективы политического, торгово-экономического, инвестиционного, финансово-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и ЕС.

Европейской стороной была выражена приверженность дальнейшему оказанию финансово-технического содействия осуществлению реформ в Узбекистане.