За качеством строительства проследит система

5 лет назад

В сфере строительства в Узбекистане должна быть внедрена национальная информационная система по мониторингу и контролю за строительно-монтажными работами.

Об этом говорилось на заседании Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, где была рассмотрена, в частности, работа Министерства строительства за январь-июнь 2019 года.

Министерство было раскритикована за то, что затянута работа по подготовке проекта нормативно-правового акта о создании и внедрении такой информационной системы.

Также отмечено, что немало обращений граждан поступают именно о некачественном новом жилье, сдающемся в эксплуатацию. В частности, в обращении, поступившем из Андижанской области, говорится о том, что новые дома, возведенные по типовым проектам, не обеспечены природным газом, питьевой водой, отсутствуют детские площадки. Вместе с тем в новые дома устанавливается не указанное в смете оборудование, а дешевое и некачественное.

В первом полугодии контрольной инспекцией 22 тысячи 132 раза проведены контрольные проверки строительства объектов. Выявлены недостатки и погрешности в строительно-монтажной работе на объектах, предоставлено 7 тысяч 540 письменных рекомендаций по их обязательному устранению. По 494 обстоятельствам в строительстве объектов до переделки некачественно проделанной строительно-монтажной работы со счета заказчика удержано 12 миллиардов 642 миллиона сумов. 274 должностных лица отправлены в административные суды.