S&P считает, что внешний долг Узбекистана может увеличиться

3 года назад

 

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Узбекистана с прогнозом «негативный», что отражает возможность увеличения внешнего долга страны.

По данным агентства от 7 декабря 2020 года, им подтверждены долгосрочные и краткосрочные рейтинги Узбекистана в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-/B». Прогноз по рейтингам остаётся негативным.

«Прогноз «Негативный» отражает наше мнение, что внешний и фискальный долг Узбекистана могут продолжать быстро увеличиваться», — отмечается в релизе агентства. По мнению экспертов S&P, резкое увеличение государственного внешнего долга в последние годы связано с планами правительства по улучшению инфраструктуры и модернизации экономики. Также рост внешнего долга в ближайшем будущем ожидается из-за расходов в связи с пандемией COVID-19.

S&P дает прогноз о замедлении роста ВВП в 2020 году до 0,5% вследствие влияния пандемии COVID-19 и слабых показателей основных торговых партнеров Узбекистана из-за низких цен на нефть. Агентство предполагает, что до 2023 года рост ВВП страны будет в среднем составлять около 5% благодаря росту в секторах услуг, производства и добычи природных ресурсов.

Что касается показателя ВВП на душу населения, то по прогнозам S&P, он остается низким и на конец 2020 года составит 1700 долларов.

Прогноз S&P по инфляции на ближайшие годы – в среднем около 10%.

Добавим, что Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сегодня осуществляет свою деятельность в 26 странах мира. История S&P насчитывает 150 лет. Агентство занимает лидирующие позиции в предоставлении участникам рынка кредитных рейтингов и аналитических материалов, обеспечивающих глубокое понимание мировой финансовой инфраструктуры.