Нормы законов объединит Кодекс здравоохранения

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Министерством здравоохранения разработан проект Кодекса здравоохранения Республики Узбекистан. В нём объединено и унифицировано множество нормативно-правовых актов сферы.

Документ, по данным norma.uz, от 20 ноября 2020 года, состоит из 21 главы и 180 статей.

В нём содержится описание системы здравоохранения и организации медицинской помощи, предусмотрен раздел основных терминов и определений в сфере здравоохранения.

В Кодексе предусматривается регламентация медицинской и фармацевтической деятельности, определение видов и объемов оказываемых услуг. Определены права и обязанности сторон правоотношений в сфере здравоохранения, а также правовое регулирование отдельных видов медицинской и фармацевтической деятельности.

В проекте приведен порядок государственного регулирования, управления сферой, осуществления контроля и надзора за медучреждениями, а также межведомственное взаимодействие в сфере здравоохранения. Кодекс содержит разделы, описывающие механизмы финансирования системы здравоохранения. Подробно рассмотрена организация санитарно-эпидемиологического надзора.

Важное место уделено вопросам регламентации образовательной и научной деятельности в сфере здравоохранения и другим.