Доверить операции на глазах высоким профессионалам

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. В Узбекистане появится возможность готовить микрохирургов для сложнейших глазных операций. Это одно из направлений сотрудничества Национальной палаты инновационного здравоохранения и Клиники «DMC».

16 ноября 2020 года партнёрами подписан Меморандум, цель которого – сотрудничество в сфере образования и повышения квалификации специалистов здравоохранения, развития медицинской науки. Об этом сообщила пресс-служба Нацпалаты.

«Инновационная клиника Доктора Максудовой» (DMC) была основана, как офтальмологическая и сегодня имеет в своём арсенале ряд направлений, в том числе с использованием такого метода глазной микрохирургии, как «витрэктомия», позволяющего проникнуть в полость стекловидного тела и получить доступ к сетчатке глаза для выполнения действий, направленных на лечение глазных заболеваний.

Для обучения специалистов, имеющих высокий профессионализм для выполнения таких операций, клиника спонсировала обучение своих микрохирургов-офтальмологов за рубежом. Однако потребность в таких профессионалах высока по всей республике. Их подготовке непосредственно в Узбекистане поможет высокоточный симулятор, который  теперь есть в «DMC», благодаря победе клиники в грантовом конкурсе по инновационным технологиям.

На основе сотрудничества Национальной палаты и «DMC» планируется широкое привлечение возможностей данного симулятора производства мирового лидера в этой сфере компании VR Magic (Германия) для постдипломного образования выпускников медицинских вузов и повышения квалификации действующих врачей.

А с учетом того, что подобный симулятор является пока единственным в регионе Центральной Азии, Национальная палата планирует привлечь внимание к его возможностям и микрохирургов из стран-соседей.

«Наше сотрудничество сделает более эффективным и процесс разработки стандартов диагностики и лечения глазных заболеваний на уровне современной медицины и офтальмологии. Внедрение таких стандартов является одной из основных задач Национальной палаты, — отметил на церемонии подписания Меморандума руководитель данной госструктуры Ровшан Изамов. – В планах также усовершенствование аттестации офтальмохирургов на основе системы стран Европейского Союза».

О том, что значит для больных такие изменения в подготовке микрохирургов, работающих с заболеваниями глаз, пояснила в интервью учредитель и директор «DMC», заслуженный работник здравоохранения Узбекистана Зульфия Максудова.

«Данный симуляционный аппарат позволяет отрабатывать каждое действие микрохирурга-офтальмолога по таким высокотехнологическим операциям, как катаракта и имплантация (замена) хрусталика, операций по методу витрэктомии, который применяется как для лечения заболеваний стекловидного тела, так и для извлечения его в процессе операций на сетчатке или лечения других патологий, связанных с этими тканями.

Сегодня в стране навыки микрохирурга проверяются по его теоретическим знаниям. Данный симулятор позволяет не только обучать, но и проверять все практические действия микрохирурга-офтальмолога. При этом, каждое действие контролируется компьютером и без прохождения очередного этапа операции, компьютер не допустит вас к следующему. Обучение на симуляторе позволяет доводить каждое движение микрохирурга до автоматизма. Обмануть эту сложную технику невозможно и если микрохирург недостаточно профессионален, симулятор объективно покажет его «слабые места». Это позволит нашим практикующим врачам-офтальмологам точно понимать, что еще им нужно отработать, и в процессе обучения добиваться высокого профессионализма. Результатом этого являются успешные операции, снижение числа тех, кто может стать инвалидами из-за глазных заболеваний».

Партнерство Национальной палаты инновационного здравоохранения Узбекистана и клиники «DMC» не ограничится сотрудничеством в сфере офтальмологии, уже обсужден ряд интересных совместных проектов, нацеленных на дальнейшее повышение эффективности отечественного здравоохранения.