США заинтересованы в создании Центрально-азиатского инвестиционного фонда

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. США заинтересованы в создании Центрально-азиатского инвестиционного фонда, направленного на продвижение крупных инфраструктурных проектов. Эту заинтересованность подтвердил глава главный исполнительный директор Финансовой корпорации международного развития США (DFC)  на встрече с руководителем МИД Узбекистана.

Переговоры Адама Болеро (DFC) и главы МИД РУз Абдулазиза Камилова прошли в г.Вашингтоне 18 ноября 2020 года.

На встрече, по данным МИД РУз, стороны обсудили ход реализации договорённостей, достигнутых в рамках визита в Узбекистан А.Болера 29 июня – 1 июля, а также говорили о возможностях дальнейшего партнерства по привлечению в Узбекистан прямых иностранных инвестиций и новейших технологий для промышленности, сферы услуг и инфраструктуры.

Отмечалось, что узбекская сторона заинтересована в осуществлении проектов с участием DFC в области развития нефтегазового, энергетического, химического, транспортного, строительного, банковского, фармацевтического и других секторов экономики Узбекистана.

Также обсуждено сотрудничество между Узбекистаном и DFC по улучшению инфраструктуры и социально-экономическому восстановлению Афганистана. Здесь отмечена необходимость укрепления диалога в рамках платформы С5+1 и запущенного в мае текущего года трехстороннего формата сотрудничества «Узбекистан-Афганистан-США».