Главы Узбекистана и Казахстана договорились помочь Кыргызстану

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Президенты Узбекистана и Казахстана договорились об обеспечении экономической и гуманитарной помощи Кыргызстану. Это стало одним из вопросов, обсужденных главами двух стран 12 ноября 2020 года в ходе телефонного разговора.

Помощь кыргызскому народу будет оказана в рамках совместных усилий в целях обеспечения стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе.

Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев, как отмечается в официальных сообщениях, выразили удовлетворение поступательным развитием двустороннего сотрудничества в различных областях. В повестке дня новые совместные проекты, которые будут реализованы в ближайшие годы.

Особое внимание уделено продолжению активных контактов на уровне регионов и бизнеса, а также расширению культурно-гуманитарных обменов.

Президенты также высоко оценили итоги саммита ШОС, прошедшего 10 ноября под председательством России, обменялись мнениями по углублению диалога в рамках международных и региональных организаций, включая СНГ и ШОС.