Совершенствованию системы электронного парламента в Узбекистане поможет опыт Республики Корея

2 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. Корейские специалисты помогут усовершенствовать систему электронного парламента в Узбекистане. Делегация экспертов была направлена KOICA в Ташкент для проведения исследования с этой целью.

План мероприятий в этом направлении был обсужден 20 февраля 2024 года на совместном совещании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан и KOICA (Корейское агентство по международному сотрудничеству).

На встрече от Сената приняли участие Председатель Комитета по международным делам, международным экономическим связям, иностранным инвестициям и туризму Сената Олий Мажлиса Равшанбек Алимов и другие представители Верхней палаты парламента. Корейскую делегацию возглавил директор Офиса KOICA в Узбекистане Шин Мёнг Соп.

Задачами проекта является развитие системы электронного парламента, телекоммуникаций между регионами и обеими палатами Олий Мажлиса, построения системы вещания в реальном времени для граждан, развитие системы ретрансляции вещания и создания вещательной инфраструктуры.

Партнерство между Кореей и Узбекистаном в этом направлении знаменует собой значительный шаг на пути к укреплению потенциала обеих палат Олий Мажлиса.

В ходе нынешнего визита корейские эксперты будут тесно сотрудничать с соответствующими специалистами Олий Мажлиса для разработки концептуального документа проекта.