В Каракалпакстане попробуют вести бизнес по-японски

3 года назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. 30 предпринимателей из Каракалпакстана обучились японской философии успешного бизнеса «кайдзен». Тренинг организован 10-13 ноября 2020 года в рамках проекта ООН при финансовой поддержке Японии.

Программу «Основы КАЙДЗЕН» постигали представители Бозатауского, Караузякского и Чимбайского районов Республики Каракалпакстан.

«Кайдзен» (в переводе «хорошие перемены») — уникальный японский подход, используемый руководителями предприятий различных форм для ведения эффективного и прибыльного бизнеса.

Обучение организовано в рамках совместного проекта ПРООН и ЮНФПА «Укрепление потенциала жизнеустойчивости местных сообществ в регионе Приаралья к экологическим, экономическим уязвимостям, а также в вопросах здоровья населения».

В основе «Кайдзен», по данным пресс-службы проекта, лежит система постоянного улучшения всех корпоративных функций на всех уровнях иерархии. Эта практика впервые была внедрена на японских фабриках в послевоенный период.

Целевая аудитория тренинга — микро- и малые предприятия, с общей численностью сотрудников не более десяти человек, которые работают в различных секторах экономики и продают широкий спектр товаров, включая сельскохозяйственные товары, лекарства, текстиль и другие. Примечательно, что от 30% до 40% участников каждого курса являются женщины.

Программу ведут специалисты, оказывающие полный спектр услуг, помогая владельцам бизнеса освоить концепцию бережливого производства.

Внедрение методологии «Кайдзен» менеджерами и владельцами малых и средних предприятий поможет в повышении производительности предприятий, создании новых направлений роста, определении бизнес-планов в соответствие с методологией устойчивости деловой активности.