Обучить женщин IT-навыкам, стимулировать экспорт IT-услуг. Новые решения одобрены Президентом

2 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. Экспортеры IT-услуг, работающие в регионах Узбекистана, получат бесплатно на 1 год неиспользуемые государственные объекты. Эти и другие меры для развития IT-услуг в стране обсуждены 22 февраля 2024 года на презентации с участием Президента.

В IT-парке сегодня 1,7 тыс. резидентов, где работают 26 тыс. человек.

Предусмотрено (в Стратегии «Узбекистан – 2030») рост числа резидентов в 10 раз, количества рабочих мест до 100 тысяч, доведение объема IT-экспорта до 5 млрд долларов.

Что для этого предлагается:

— внедрить программу Zero Risk для привлечения экспортеров IT-услуг именно в регионы;

предоставить им на основе рекомендации IT-парка бесплатно на срок до одного года неиспользуемые государственные объекты (с заключением после этого срока прямого договора аренды);

— предоставление IT-парком участникам программы Zero Risk в бесплатное пользование техники и оборудования на срок до одного года;

компенсация до 50% расходов участников программы на наем и повышение квалификации работников.

Кроме того, планируется осуществление программы Local to Global по содействию отечественным IT-компаниям в выходе на мировой рынок. Предусматривается компенсация до 50% расходов на эти цели, в том числе на участие в международных выставках и приглашение иностранных экспертов.

Шавкату Мирзиёеву презентован также проект «Цифровой инклюзивности». В его рамках молодежь, женщины и лица с инвалидностью будут обучаться навыкам оказания IT-услуг. Планируется создать 9 тысяч рабочих мест, в том числе обеспечить занятость около 5 тысяч женщин и лиц с инвалидностью.

В целом по итогам проекта «цифровой инклюзивности» ожидается обеспечение работой 25 тысяч человек.