Какие пандусы удобны для передвижения людей с инвалидностью и почему автобус должен подъезжать прямо к остановке. Мнение читателя

2 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. Читатель Sharq-press прислал собственное мнение о том, что еще необходимо сделать, в частности, в столице Узбекистана для создания удобной среды для лиц с инвалидностью. Напомним, этой теме было посвящено совещание под руководством Президента страны, о чем мы рассказывали ранее.

Прежде всего, наш читатель отмечает: «Это здорово, что об инвалидах проявляется забота со стороны государства. Хотелось бы добавить вот что:

Проблема передвижения инвалидов в нашем городе не нова. Хорошо, что при зданиях и на тротуарах стали устанавливать пандусы для колясок.

К сожалению, не всегда пандусы сделаны с соответствующим углом, часто они очень неудобны, на некоторые достаточно трудно как взбираться, так и опасно съезжать тем людям, которые везут инвалидов на  колясках — как взрослых, так и малышей, — не говоря уже о тех колясочниках, которые хотели бы ездить самостоятельно, если у них имеются коляски такого типа. Угол пандуса, как известно, должен быть достаточно острым и небольшим. Может быть, это будет в дальнейшем учитываться…

Ещё один наболевший вопрос касается водителей автобусов. В развитых странах автобусы останавливаются абсолютно рядом с остановкой, а не неподалёку от неё, чтобы людям было удобно шагнуть непосредственно с платформы остановки в автобус, а не спускаться с платформы, чтобы сначала выйти на дорогу, а затем подниматься уже с самой дороги в автобус.

Как известно, многим людям, как здоровым, так и больным, но самостоятельно ходящим, бывает трудно подниматься на ступеньку автобуса. Именно для таких людей было бы удобно перешагивать в салон автобуса прямо с платформы.

Поэтому автобусы в Англии, например, подъезжают непосредственно к самой платформе — причём не только для инвалидов и мамочек с детскими колясками, а для всех людей абсолютно. Для колясок у водителя автобуса есть и выдвижная дорожка, которая помогает коляскам въехать в салон автобуса без проблем.  Хотелось бы, чтобы и в нашей стране заботились бы об инвалидах таким образом».

Хотелось бы поблагодарить неравнодушного читателя за его аргументированные советы, которые помогут людям с инвалидностью чувствовать себя комфортнее в любых условиях – на улицах, в учреждениях, транспорте.