Новогодний выпуск мультсериала «Кувват»

4 года назад

Еще одним подарком к главному зимнему празднику стал выход новогоднего мультфильма «Кувват». Этот сериал для детей готовится по инициативе Министерства энергетики и АО «Узбкнефтегаз».

 

Герои мультсериала брат и сестра Тахир и Зухра на этот раз готовятся к встрече Нового года. Несмотря на юный возраст, дети точно знают, что к этому важному празднику нужно испечь пирог, убрать дом и, конечно, нарядить нарядную и сверкающую огоньками ёлку. И, несмотря на вечно путающегося под ногами котенка Карамельку, ребята приступают к работе.

 

Но, осуществиться их планам мешают неожиданные проблемы со снабжением водой, светом, газом. О том, почему такие проблемы появляются, детям объясняет их всезнающий друг – робот Кувват. Он напоминает ребятам, что природные ресурсы, такие как вода и природный газ, а также электроэнергию, необходимо экономить и потреблять разумно. Неэффективное потребление электроэнергии, воды, газа ведет к временным перебоям в снабжении ими домов, а также других объектов. Научившись понимать это, и дети, и взрослые создают для себя условия, когда таких перебоев в поступлении газа и воды, в энергоснабжении не будет.

 

Кувват напоминает детям и о том, чему учил их в предыдущих сериях. Например, что газ нужен не только для того, чтобы готовить на нем, электроэнергия  также вырабатывается в основном в ТЭС, которые работает на газе. Поэтому в нашей стране идет проект по строительству атомной электростанции, для работы которой природный газ не нужен. Кроме того, газ используется для автотранспорта, для подачи горячей воды в отопительные батареи, то есть, если его не экономить, возникнет немало проблем. Это же относится к электроэнергии и воде.

 

Герои мультфильма хорошо усвоили уроки от робота Куввата, и в их доме проблемы решаются – радует глаз сверкающая огоньками елочка, разносятся по кухне ароматы пекущегося пирога, а вода помогает Зухре сделать к Новому году ее дом еще более чистым. Герои мультфильма учатся экономно относиться к таким удобствам в доме, как вода, газ, электроэнергия, а с ними – и маленькие зрители полезного и увлекательного мультсериала «Кувват»!