Предприятия-загрязнители получают письма об установке очистного оборудования

3 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. В Ташкенте 160 предприятий, относящиеся к I и II категориям воздействия на окружающую среду, получили предупреждающие письма об установке пылегазоочистного оборудования. Как известно, в последнее время жители столицы сильно озабочены состоянии воздуха в столице Узбекистана.

Как сообщили в Минэкологии 22 января пока письма получили предприятия-загрязнители трех районов Ташкента — Чиланзарского, Сергелийского и Янгихаётского. Именно в них пока проведен экологический мониторинг деятельности предприятий, влияющих на окружающую среду.

Мониторинг проведен Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата РУз именно в связи с повышением загрязнения воздуха в районах города Ташкента.

В Чиланзарском районе по итогам мониторинга предупредительные письма получили 70 предприятий, в Сергелийском – 68, Янгихаётском районе — 22 предприятия.

Официальная справка

Минэкологии также информирует, что по состоянию на 12 января 2024 года 42 предприятия столицы представили планы мероприятий (в соответствии со ст.9 закона «Об охране природы»), в которых определены 75 мероприятий по охране атмосферного воздуха.

По предоставленной информации будет реализовано 1517 проектов по оценке воздействия на окружающую среду (ЗВОС) (в прошлом году — 1343), 221 проектов заявлений об экологических последствиях (ЗЭП) (в прошлом году — 206), 371 проект по контролю выбросов в атмосферу (ПДВ) (375 в прошлом году), 651 проект контроля образования и размещения отходов (ПДО) (527 в прошлом году), 3 проекта регулирования сточных вод (ПДС), сбрасываемых в открытые водные объекты (9 в прошлом году).

Из рассмотренных проектных документов положительное заключение дано 2392 проектам, 321 возвращен на доработку, 50 получили отрицательное заключение. После устранения указанных недостатков 189 объектов получили положительное заключение экологической экспертизы.

В 2022 году экологические заключения были даны на 2460 документов, а в 2023 году эта цифра увеличилась на 303. В частности, были обследованы предприятия Чиланзарского, Янгихаётского и Сергелийского районов, в связи с чем даны обязательные указания по разработке экологических нормативных документов.