Девушку принуждали к замужеству. Она обратилась к омбудсмену

3 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press. Девушка, на которую оказывали давление, чтобы она вышла замуж, обратилась к детскому омбудсмену Узбекистана.

15 января 2024 года жительница Шахрисабза М.М. 2006 года рождения отправила запрос, а 16 января детский омбудсмен лично принял заявительницу.

М.М. рассказал, что сейчас учится на 1 курсе университета и намерена продолжить обучение. Знакомый с ней уже несколько лет молодой человек О.Б., разными способами давил на нее, чтобы она вышла за него замуж.

Кроме того, в обращении девушка указала, что их родители провели обряд помолвки, не спросив её согласия, и в этой связи теперь парень оказывает на неё психологическое давление, убеждая выйти за него замуж.

Данная ситуация взята на специальный контроль детского омбудсмена и оперативно расследована прокуратурой и органами внутренних дел.

В настоящее время молодого человека и родителей с обеих сторон предупредили, что деяние принуждения женщины к вступлению в брак является основанием для уголовной ответственности, и разъяснили правовые последствия этого.

Девушке выдан охранный ордер, приняты соответствующие меры по обеспечению её безопасности.

Обращаясь к родителям, детский омбудсмен отмечает: «Будьте предельно внимательны к усмотрению и пожеланиям вашего ребенка при принятии решений о его судьбе! Нарушение закона о брачном возрасте (пункт 3 статьи 47 Кодекса об административной ответственности) и принуждение женщины к вступлению в брак (статья 136 Гражданского кодекса) наказуемы.