Нелегально выехавших в США граждане Узбекистана возвращены

4 месяца назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Около 120 граждан Узбекистана, пытавшиеся незаконными путями выехать в Соединенные Штаты Америки, возвращены на родину. При этом большая часть из них собиралась попасть в США через Мексику.

Об этом сообщается в репортаже UzreportTV, опубликованном в Telegram-канале Агентства внешней трудовой миграции.

По словам одного из возвращенных на родину узбекистанцев, из-за этой авантюры все его большие надежды и ожидания растаяли как дым. Деньги, которые он зарабатывал в течение 2-3 лет, были фактически выброшены на ветер за какие-то два месяца.

Дорога до одной только Мексики заняла 30 дней. А за переправу в Америку у него попросили 5 тысяч долларов. По пути их остановили сотрудники полиции, которые пригрозили депортацией. «Пришлось потратить 1500-2000 долларов, чтобы решить вопрос», — отметил собеседник.

Еще один узбекистанец рассказал, что он хотел работать поваром в США. Но в итоге четыре месяца провел в американской тюрьме. Сумма понесенных расходов тоже немалая. Сожалея о своем выборе незаконного пути, мужчина все же рад, что вернулся домой к семье.

А одна соотечественница сообщила, что за границей трудно найти работу. Есть те, кто остаются без заработка по 3-4 месяца. Она сообщила, что в Америке начались рейды в основном на прибывших из стран Центральной Азии.

Согласно данным телеканала, с октября 2021 года по октябрь 2023 года в США было задержано более 13 тысяч граждан Узбекистана за попытку незаконно пересечь госграницу.

Ранее Посольство США в Узбекистане предупредило, что граждане, незаконно въезжающие в Соединенные Штаты Америки через границу с Мексикой, не будут впускаться в страну. Вместо этого они будут содержаться под стражей до разрешения их иммиграционного дела.