Выставка художников и экологов

4 месяца назад

 

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. Выставка пейзажей природы Узбекистана проходит в Центральном выставочном зале Академии художеств страны. Она стала результатом сотрудничества с Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

Дело в том, что Минэкологией совместно с Творческим союзом художников Узбекистана по всей стране были организованы и проведены творческие пленэры.

В них приняли участие 30 художников, которые за 10 дней посетили пять природных объектов республики. В их числе: Нижне-Амударьинский биосферный заповедник в Республике Каракалпакстан, Угам-Чаткальский национальный парк в Ташкентской области, Зарафшанский природный парк в Самаркандской области, Хорезмский национальный природный парк и Сурханский государственный заповедник в Сурхандарьинской области.

Таким образом, организация пленэра достигла нескольких целей. Это и отражение красоты осенней природы Узбекистана посредством изобразительного искусства, привлечение внимание к важности сохранения природного богатства или окружающей среды, как сейчас принято говорить.

Такие пленэры организуются как для привлечения известных художников-пейзажистов к отражению на своих полотнах уникальных уголков страны, так и презентации работ профессиональных художников из отдаленных местностей.

В ходе пленэра создано более 90 картин. Выставка стала еще и творческим конкурсом, победители которого были определены на основе номинаций, рекомендованных Министерством экологии.