Сохраняя национальные истоки. Дни Бердаха в Нукусе

5 месяцев назад

Узбекистан, Ташкент – sharq-press.uz. «Дни Бердаха», посвященные 196-летию великого ученого и поэта проводятся в Нукусе – в Государственном музее истории каракалпакской литературы имени Бердаха.

В течение недели здесь проходят научные конференции, музыкальные вечера, художественные и книжные выставки с участием известных писателей и поэтов, литературоведов и историков, встречи для детей и молодежи.

В их организации, по сообщению Национального Информагентства Узбекистана 23 ноября 2023 г., принимают участие образовательные учреждения и организации культуры.

В частности, в одном из таких мероприятий, проведенном в музее, приняли участие студенты нукусских вузов, школьники, воспитанники дошкольного образовательного учреждения № 41 и молодежь музыкально-художественной школы имени Есжана Бахши.

Юные таланты представили культурную программу, в которую вошли песенные, танцевальные номера, театрализованные постановки. Здесь также молодые художники представили свои работы, отражающие историю своей земли.

И, конечно, участники в сопровождении специалистов смогли ознакомиться с историческими экспонатами Государственного музея истории каракалпакской литературы имени Бердаха.

Для ребят это станет важной частью формирования их исторической памяти, чувства причастности к земле своих предков, изучения поэтического наследия каракалпакского народа.