Гуманоидных роботов будут производить в Ташкенте

6 часов назад

Узбекистан, Ташкент — Sharq-press.uz. Гуманоидных роботов будут производить в специальной промышленной зоне «Янги Авлод» в Ташкенте.

Старт строительству завода по производству гуманоидных роботов и комплектующих был дан в рамках V Ташкентского международного инвестиционного форума.

В церемонии закладки первого камня приняли участие заместитель Премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев, заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Ильзат Касимов, Посол Республики Корея Вон До Ён и президент компании «ROBOTIS» Ким Бёнг Су.

Этот стратегический проект выводит промышленность Узбекистана на высокотехнологичный уровень. Ожидается создание более тысячи квалифицированных рабочих мест, а также трансфер передового международного опыта, что заложит основу для превращения страны в ведущий центр робототехники в Центральной Азии, сообщило 19 июня 2026 года Министерство инвестиций, промышленности и торговли РУз.

Отметим, что Южнокорейская компания «ROBOTIS», основанная в 1999 году, — один из мировых лидеров в сфере автономной робототехники с активами в 2,5 миллиарда долларов США и представительствами в США, Японии и Китае. Её технологии используют такие гиганты, как Amazon, Microsoft, Apple, NASA, Google, Samsung и BMW.