Выработка зеленой энергии выросла на 40%
Узбекистан, Ташкент — Sharq-press.uz. За полтора месяца с начала 2026 года в Узбекистане солнечными и ветровыми электростанциями выработано 1 млрд кВт·ч электроэнергии, что на 40% больше по сравнению с таким периодом годом ранее.
Из этого объема 396 млн кВт·ч выработали солнечные фотоэлектрические станции (ФЭС) и 604 млн кВт·ч — ветровые электростанции (ВЭС).
По данным Минэнерго, в настоящее время в Узбекистане функционируют 15 солнечных фотоэлектрических станций и 5 ветровых электростанций общей установленной мощностью 5 582 МВт, которые вырабатывают «зелёную» энергию.
Добавим, что в 2022 году, когда в стране началось широкое внедрение возобновляемых источников энергии, ФЭС в Навоийской и Самаркандской областях выработали 434 млн кВт·ч электроэнергии, а в 2023 году — 576,9 млн кВт·ч.
В 2024 году общий объём электроэнергии, выработанной 9 солнечными и 1 ветровой электростанцией, составил 4 млрд 860 млн кВт·ч.
В 2025 году объём электроэнергии, выработанной всеми солнечными и ветровыми электростанциями, достиг 10,5 млрд кВт·ч.
В результате выработки с начала года 1 млрд кВт·ч (с 1 января по 13 февраля) зеленой электроэнергии также:
➖сэкономлено 267 млн кубометров природного газа;
➖предотвращён выброс в атмосферу более 575 тыс. тонн вредных веществ.
Отметим, что этот объём электроэнергии соответствует среднемесячному потреблению 5 миллионов домохозяйств или годовому потреблению 625 тысяч домохозяйств.
Добавим, что в стране продолжаются проекты в области ВИЭ.